вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Разъезжающих по цветущим полям Казахстана на машинах ждут крупные штрафы

В Сети поделились серией видео, на которых зафиксированы передвижения автомобилей по цветущим полям. В связи с этим редакция ИА «NewTimes.kz» обратилась в пресс-службу МВД за разъяснением, какая ответственность грозит таким нарушителям порядка. 

Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

«Почему я боюсь делиться локациями», — подписано видео, на котором белый внедорожник заезжает на цветущее поле.

В МВД сообщили, что данное нарушение можно классифицировать согласно статье 597 КоАП «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств», а также «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, а также остановка или стоянка транспортных средств на клумбах, газонах, детской или спортивной площадке». За это предусмотрен штраф в размере 10 месячных расчетных показателей.

Однако надо выяснить, какие растения растут на поле, снятом на видео. Если это краснокнижные цветы, то по статье 339 УК РК «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных» их ждет штраф в размере до 3 тыс МРП, то есть до 11 млн 076 тыс тенге. Альтернативные варианты наказания — общественные работы на срок до 800 часов, ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок с конфискацией имущества.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0