среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Экспресс-тесты на наркотики придумали алматинские айтишники

Изобретение позволяет проверить степень опьянения меньше чем за минуту. Его уже планируют вводить в медучреждениях мегаполиса для оптимизации времени и ресурсов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: Almaty.tv
Фото: Almaty.tv

Минцифры отмечает, что среди стран СНГ по рейтингу ООН наша страна занимает 1-е место по качеству цифровых онлайн-сервисов. 

Благодаря новым IT-технологиям на крупных предприятиях и в медучреждениях в скором времени будет автоматизирована система медосмотра. Данное оборудование позволяет одновременно измерить пульс, давление, температуру тела. Специальные датчики по реакции зрачка могут даже определить наличие наркотического опьянения в организме человека.

Данное оборудование уже используется на одном из самых крупных предприятий страны — на шахте Кузембаева. По словам производителей, главная цель — повышение безопасности при работе в опасных зонах. Работников предприятия у входа встречает современная система пропуска с Face ID и встроенным тестером на алкоголь и наркотики. Не прошедших проверку не допустят к работе.

Известно, что в стране уже реализовано порядка 50 проектов. Самые крупные из них — предприятия «Кармет», «Алтынтау-Кокшетау» и другие. В мегаполисе установлены также мобильные терминалы, позволяющие проводить дистанционные медосмотры. 

В профильном министерстве отметили, что со стороны властей проводится большая поддержка и упор на цифровые технологии.

Часто на международных площадках упоминается казахстанский опыт. Как отмечают специалисты, экспорт информационно-коммуникационных технологий составил 730 млн долларов, что говорит о правильном развитии технологической экосистемы страны.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0