воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Счетный комитет выявил астрономическое число нарушений в научной отрасли

В трех казахстанских министерства ревизоры счетного комитета выявили астрономическое число финансовых нарушений в научной отрасли, передает КТК.

В отчетах проверяющих фигурирует одиннадцатизначная сумма - более пятидесяти миллиардов тенге. Бухгалтерские балансы у работников научной сферы не совпадали практически никогда.

Чиновники счетного комитета в ходе проверки пришли к неутешительному выводу — разработки отечественных ученых не нужны казахстанской экономике. В своих лабораториях специалисты занимаются непонятно чем — опытных образцов большинства разработок так никто и не видит. В итоге задумки ученых нельзя использовать на практике и внедрять на производстве.

Представители проверенных ведомств — это министерство образования, минсельхоз и министерство по инвестициям и развитию, неохотно, но признали свои недочёты. Однако сразу заявили, что речь идет не о реальных средствах. Оказывается, доклад Счетного комитета составили на основании бюджетных заявок. Но эти деньги пока еще не выделили.

После критики контролирующего ведомства, подчиненного напрямую президенту страны, чиновники пообещали исправить все замечания. Обновлять свои рекорды по финансовым нарушениям в ведомствах не планируют. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0