суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

На митинг вышли вкладчики Жилстройсбербанка

В Астане десятки вкладчиков Жилстройсбербанка устроили митинг, передает КТК.

Власти разрешили им провести демонстрацию в одном из безлюдных мест столицы. Даже сами протестующие едва нашли эту неприметную площадку для манифестов. До лозунгов людей довели темпы строительства – свои квартиры вкладчики ждут уже два года.

«Каждый месяц, который они затягивают, это наши дополнительные расходы, потому что мы снимаем квартиры, и это бьет по нашему карману. И как вы видите, наши деньги, которые лежат в тенге в Жилстройсбербанке, они обесцениваются. Я еще тогда заявил: нам не нужно ни чьих голов, ни чьей крови, нам нужны квадратные метры», — рассказал один из вкладчиков ЖССБ Кайрат Солтанов.

Многоквартирный дом должны были сдать еще в конце 2013. С тех пор вкладчикам Жилстройсбербанка регулярно давали несбыточные обещания. В июне заместитель руководителя Управления строительства Ержас Айтуганов даже публично дал слово уйти с поста, если объект не сдадут вовремя. Но дом до сих пор не достроен, а чиновник по-прежнему сидит в своем кресле.

«Какое это доступное жилье? Этот дом стал для нас, как мираж. Мы уже устали скитаться по съемным квартирам, ищем углы подешевле. Детям тяжело, в школы с трудом принимают из-за прописки и места проживания», — отметили вкладчик Назира Айткулова.

Столичные чиновники на массовый митинг не пришли. Протестующие высказали все свои требования на камеру и мирно разошлись по съемным квартирам.

Заветные квадратные метры ожидают более двухсот семей. Люди устали от пустых обещаний и уже жалеют о том, что стали участниками программы. По их словам, каждая семья за два года потратила на аренду квартир более двух миллионов тенге. Однако забирать собранные средства со счетов вкладчики не торопятся: при нынешнем курсе на эти деньги уже не купишь жилье в столице. А размер планируемых компенсаций после скачка доллара для клиентов Жилстройсбербанка до сих пор остается неизвестным. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: