воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Улицу Орынбор в Астане предложили переименовать

В ходе публичных слушаний в Астане прозвучало предложение переименовать улицу Орынбор в Мәңгілік ел и назвать именем Алихана Бокейханова назвать другую большую улицу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт городского акимата.

По данным руководителя управления по развитию языков города Астаны Толеугали Кишкашбаева, за 2015–2016 годы в ономастическую комиссию города Астаны от интеллигенции, жителей столицы и регионов поступило 77 предложений, из них будут рассмотрены 20. 

«В Астане есть несколько улиц, которые имеют по два одинаковых названия, например, две улицы Жамбыла Жабаева, Тараса Шевченко, Ивана Панфилова, поэтому мы предлагаем на одной улице оставить старое название, а другой – дать новое. К нам поступили предложения названий улиц: Бухар жырау, Нияз би, Нурпеиса Байганина, Кенена Азирбаева, Кайыма Мухамедханова, Рабиги Есимжановой, ханшайым Суйинбике, Сакена Жунусова и другие. Улицу А193 нужно объединить с улицей Бейимбета Майлина», – сказал докладчик. 

Он подчеркнул, что необходимо переименовать улицу Алихана Бокейханова, так как его именем сейчас названа маленькая улица. 

Одним из предложений стало переименование проспекта Орынбор в Мәнгілік ел. По словам Тлеугали Кишкашбаева, причиной этому является «Триумфальная арка», находящаяся по проспекту Орынбор. 

Депутаты предложили оставить прежнее название, ведь Орынбор – это первая столица Казахстана, тем более рядом расположены такие улицы как Акмешит, Туркестан, Сыганак.

«Вопрос о переименовании улицы Орынбор – не только наше мнение, это мнение наших ученых. Но это не означает, что улица Орынбор будет вычеркнута, она появится в другом месте», – ответил на вопрос докладчик. 

Отметим, что также некоторым столичным школам планируется присвоить имена Мустафы Шокая, Мыржакыпа Дулатова и других личностей. 

Также поступило предложение о присвоении Театру «Жастар» имени Ташенова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: