суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

О казахстанском японце Ахико Тецуро в Караганде поставили спектакль-драму

Карагандинец Ахико Тецуро получил известность в Японии благодаря Нурсултану Назарбаеву. Его историю Президент Казахстана рассказал в ходе официального визита в Токио, передает телеканал «Хабар24».

История 86-летнего Ахико Тецуро описана в книге «Японские военнопленные в Карагандинской области», которую издали на трех языках. Сам он о том времени вспоминать не любит. Поясняет, что учился в военном училище Южного Сахалина, там был арестован в 1948 году и отправлен в Казахстан. Реабилитировали его только в 1989-м. Отец предлагал вернуться в Японию, однако Ахико отказался.

«Написал отцу письмо, как он сам рассказывал, а отец ему ответ прислал, мол, приезжай сам. А у меня семья. Всех оставляй, один приезжай, а он не смог», — рассказывает супруга Тецуро, Елена Ахико.

Девять раз Ахико Тецуро был в стране Восходящего солнца, однако всегда возвращался в Казахстан. Тут родные, близкие, друзья, есть с кем поговорить, поясняет мужчина. Того, что про него узнал сам Президент, он, конечно, не ожидал, но радости скрыть не смог.

«Хорошо, если кто видел все это, кто не знает, кто-нибудь ему скажет», — говорит житель поселка Актас Ахико Тецуро.

Скоро историю своей жизни Ахико-сан увидит на сцене. Его судьба отражена в драме «Ахико из Актаса». В ноябре спектакль представят и в Караганде.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0