воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Активисты Алматы познакомятся с европейским опытом по развитию «умных» городов

В  ходе учебной поездки в Великобританию с 30 октября по 3 ноября  участники проекта «МыАлматы» изучат европейский опыт  по развитию «умных» городов, передает ИА «NewTimes.kz».

Проект «МыАлматы» реализуется British Council (Британским Советом), акиматом г.Алматы, Казахстанско-Британским техническим университетом (КБТУ) и АО «Центр развития города Алматы» при финансовой поддержке Европейского Союза в размере 430 тысяч евро.

Он направлен на вовлечение граждан в развитие Алматы как «умного» города.  Программа призвана повышать активность и качество жизни горожан в городских процессах, а также развивать проекты в сфере культуры, бизнеса, инноваций и урбанистики.

Отметим, что для Алматы качество жизни горожан является одним из основных критериев социально-экономического развития города. Важным остается также вопрос устойчивости изменений. Ни одна реформа невозможна без поддержки жителей города. Только заинтересованность и активное участие горожан могут обеспечить успешность в реализации любых смарт–технологий и реформ.

«Внедрение Smart технологий в управление городом наряду с использованием информационных технологий станет главной характеристикой города Алматы», — подчеркивают  в акимате. — Целями проекта являются повышение качества и безопасности жизни, развитие инфраструктуры  и инвестиционной привлекательности, решение транспортных и экологических проблем, эффективность использования энергии и воды, эффективность коммунальных служб и качество оказания услуг за счет внедрения информационно-коммуникационных технологий».

При реализации концепции «Умный город» будет учитываться международный опыт.

Как сообщила  представитель British Council Елена Сим, учебная поездка организована для тренеров и партнеров проекта «МыАлматы» с целью познакомить их с британскими организациями и социальными предприятиями, реализующими инициативы, связанные с развитием «умных» городов.

В ходе поездки участники встретятся с представителями общественных организаций, социальных предприятий, креативных студий и медиа-центров.

«В числе организаций, с которыми встретятся участники поездки – благотворительный  фонд Shoreditch Trust, расположенный в лондонском районе Хакни, который работает с людьми, испытывающими жизненные трудности, и предлагает широкий спектр программ, обеспечивающих поддержку людям, чтобы они могли внести позитивные изменения в свою жизнь. В ходе встречи с Shoreditch Trust участники проекта «МыАлматы» познакомятся с успешными кейсами по вовлечению горожан в социальные городские инициативы», — отметила  Елена Сим.

Алматинские делегаты также посетят инновационный центр Bristol is Open, который является примером успешного сотрудничества городских властей и образовательных учреждений. Bristol is Open – это совместный проект университета Бристоля и городского совета, который направлен на развитие цифровых технологий, облегчающих жизнь горожан.  

Напомним, проект «МыАлматы» был запущен в апреле 2017 года с целью поддержать развитие Алматы как «умного» города, комфортного для жизни и работы.   

«Проект, рассчитанный на три года, будет способствовать наращиванию потенциала общественных организаций и местных органов власти, чтобы они имели необходимые навыки и возможности для вовлечения граждан в развитие экономики города Алматы и поддержания социального предпринимательства», — заключила Елена Сим.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0