Сагадиев прокомментировал «сказку о Пызявке» в казахстанских учебниках русского языка

 +7 (7172) 308 571

Написать нам
12.09.2017 в 12:35
Написать нам в WhatsApp

Сагадиев прокомментировал «сказку о Пызявке» в казахстанских учебниках русского языка

Сагадиев прокомментировал «сказку о Пызявке» в казахстанских учебниках русского языка Фото: facebook.com / Юлия Милова

По мнению министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева, школьники должны изучать современный русский язык, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Напомним, в Казахстане не утихают страсти вокруг учебника русского языка за 7 класс по обновленной программе. В одном из заданий школьникам предлагается современная сказка «О Пызявке», которая и возмутила родителей.

«Она развивает мышление ребенка, то, как он использует язык. В этой сказке нам нужно найти глагол, существительное. Эта методика из «Алисы в стране чудес» перекочевала в ведущие лингвистические учебники мира. Из-за того, что мы это не знаем, не значит, что мы должны это критиковать», — сказал министр.

Кроме того, глава МОН ответил на критику депутатов, которые предложили вернуть эти учебники издателям.

«Во-первых, государство не тратило денег на разработку этих учебников. Мы поддерживаем полностью мнение экспертов, что эти учебники хорошие, и они нашим детям дадут очень много, как в понимании, так и в развитии русского языка. Сейчас появляются различные мнения, уже российских экспертов, которые говорят о том, что в принципе это правильно. Не должно быть, что один язык живой, современный, на котором ты говоришь, а другой язык - он как музейный экспонат, можно его знать, но использовать очень редко. Если опереться на мнение российских экспертов, то казахстанский учебник русского языка в плане его современности, разнообразности, он лучше», — считает Сагадиев.

«У нас обновленное содержание. Есть маленькое количество родителей, которые не понимают его сути. Это не значит, что нужно опираться на их мнение. Содержание разработано странами ОЭСР более 20-25 лет назад. На базе этого готовились программы НИШ. Это обновленные программы. Важно, что наши казахстанские дети начнут думать. Не надо ничего механически запоминать», — добавил он.

Амина Курмангазиева

Амина Курмангазиева

Комментарии  

Елена
+37 Елена 12.09.2017 в 15:31
www.onlinepetition.ru/.../petition.html Народ,подписывайте петицию против этого безобразия!
Ответить
Мира
-68 Мира 12.09.2017 в 18:09
Какая к черту петиция? Если вы сейчас уберете сагадиева, то завтра наши дети будут по уровню хуже чем в монголии. Нам нужны эти реформы, потому что страны Европы свою систему образования изменили еще 30 лет назад. А мы до сих пор противимся. Поздно уже! Надо быстрее внедрять!
Ответить
Сергей
+51 Сергей 12.09.2017 в 22:51
Уважаемая, я не знаю кто вы по национальности, но я вам как русский скажу что это уму не постижимо, из нормальных детей что хотят дебилов вырастить?Язык Пушкина и Лермонтова,Толстого и Достоевского в понос слов превратить?
Ответить
Маржан
+40 Маржан 13.09.2017 в 19:58
Это целенаправленное отупление населения. Пызявками легче руководить
Ответить
Ross
+48 Ross 13.09.2017 в 09:35
Если ваши дети хуже чем в Монголии, то почему наши дети должны опускаться до ваших. Учите их по тупыми учебникам, а нам верните толковые учебники с грамматикой.
Ответить
Azat
-5 Azat 13.09.2017 в 13:55
Моңғол елінің даму деңгейін білесіз бе?
Ответить
Людмила
+9 Людмила 16.09.2017 в 10:51
Что за ересь несёте. В своём языке вы бы одобрили такую хрень? !очень даже сомневаюсь
Ответить
Гаяне
-50 Гаяне 12.09.2017 в 18:20
Язык развивается, учебники должны тоже идти в ногу со временем. Прочитали с детьми, им понравилось. Информация в таком виде оказалась интересной.
Ответить
Сергей
+37 Сергей 13.09.2017 в 13:38
Вы , Гаяне, свой родной язык так учите, а наш русский не трогайте своими экспериментами. "Велик и могуч Русский язык"- сказал классик.
Ответить
Александра
+24 Александра 14.09.2017 в 12:56
А почему именно в русский язык,Это не русская сказка чтобы ее именно в этом учебнике вставлять, добавьте ее в учебник казахского языка!!!!
Ответить
Аэлита
+39 Аэлита 12.09.2017 в 19:58
Что внедрять -то ? Пызявки ? К родителям прислушивайтесь хоть иногда. Мы где живём , в стране чудес что ли? Учиться тогда не надо в школе, если отправляют на программы Урганта и в интернет за знаниями.Только вот потом как в универ поступать? И всегда найдутся такие , которые будут За. У которых дети или уже отучились или за границей учатся. Но кажется...мнение большинства несогласных с такой методикой обучения никого не интересует.
Ответить
Вадим
+48 Вадим 12.09.2017 в 20:30
Раз эта методика настолько хороша и современна, почему учебники казахского языка не составлены по ней? Или в минестерстве считают, что казахский язык никому не нужен и по этому "новейшие" методики необходимо использовать только при изучении русского языка. И почему тогда эти с позволения сказать "новшества направленные на развитие мышления ребенка" не применены к учебникам английского, немецкого, французского и других языков?
Ответить
Иван
+13 Иван 12.09.2017 в 22:18
Близко 666 совсем. Главное духом не упасть!
Ответить
Сергей
+32 Сергей 12.09.2017 в 22:53
Идиотов к ответу!!!
Ответить
Марина777
+22 Марина777 12.09.2017 в 23:38
Мира, Гаяне ..., мозги включите свои! Мне уже ваших детей жалко!!!!
Ответить
Светлана
+48 Светлана 13.09.2017 в 00:36
Какой министр, такое и образование.... И-пызява! В русском языке ведь не осталось больше ничего достойного, чему можно научить детей. Бесконечно жаль детей и их родителей! А министру образования выражаю свои соболезнования в связи с несвоевременной и безвозвратной кончиной его, министра, мозга. А заодно совести и человеческого достоинства.
Ответить
Светлана
+31 Светлана 13.09.2017 в 12:46
Полностью согласна, делают из детей дебилов! При этом напрочь отбивая желание учиться!
Ответить
Сергей
+32 Сергей 13.09.2017 в 13:41
100% с вами согласен.Из детей потихоньку "баранов" походу хотят вырастить.Начнут с малого, а потом все больше и больше.
Ответить
Роман
+14 Роман 14.09.2017 в 00:24
ну а что?в украине же вырастили
Ответить
владимир
+42 владимир 13.09.2017 в 00:40
где вы видели такие слова в русском языке.Какуси пызяки и тд это то чем пугают детей в возрасте детского сада,и придумал это какой то извращенец.Почему Сагадиев не считается с мнением людей,он что думает весь народ тупой или он хочет сделать его таким,а что очень удобно.
Ответить
Сергей
+44 Сергей 13.09.2017 в 13:31
Народ не тупой, похоже мы пожинаем плоды когда троечники приходят к власти, а ещё это попахивает русофобством, так как это издевательство над русским языком и культурой.Гнать в шею такого министра.
Ответить
01
+3 01 14.09.2017 в 22:50
я согласна , что нужна грамматика и новые элементы не помешают. Но не каждый день
Ответить
Георг
+11 Георг 13.09.2017 в 00:58
А смысл к тонибудь понял?
Ответить
ОТТ
+24 ОТТ 13.09.2017 в 05:12
ВЫ СЕРЬЕЗНО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КАК ТАКОЕ МОЖНО ЧИТАТЬ ВЫ ТОЛЬКО ВКУРИТЕ В СМЫСЛ ПЫЗЯВКА --------..,,,,,,ЭТО КТО ?????????????
Ответить
subnur
+13 subnur 13.09.2017 в 07:54
Откровеннностно заскрызяло, откосилось, недоумственно спызявилось и расхохоталось до слезливости, потому что, пызявка она и в Африке пызявка.
Ответить
Х
+25 Х 13.09.2017 в 10:43
Упырь правит балом,шестёрки из министерства выполняют,делают отвращение к РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Ответить
Анара
+41 Анара 13.09.2017 в 11:59
Это ужас. Лично я не хочу разговаривать со своим ребенком на непонятном ПЫЗЯВНОМ языке, где нет никакого смысла и в голове не укладывается. Пусть кого это устраивает открывают ПЫЗЯВНУЮ школу и обучают своих ПЫЗЯВОК в этой школе.
Ответить
Маржан
+6 Маржан 13.09.2017 в 19:54
согласна
Ответить
алхимик
-35 алхимик 13.09.2017 в 13:09
Орете в комментах, а кто вы, чтобы возмущаться? филологи? или вы идеально владеете русским языком? Или знаете, какие навыки нужны будут выпускникам школ через пару лет? Вы всего лишь диванные критики. И я таким был. Потом посмотрел разъяснение филолога, претензий больше не осталось. дайте экспертам делать свое дело. А сами занимайтесь, в первую очередь, воспитанием детей. А то как с учебниками и школами разбираться, так вы первые. А как ребенка отучить материться или хамить старшим, так вы ни при чем.
Ответить
вячеслав
+17 вячеслав 13.09.2017 в 21:52
каким экспертам? каким филологам? это идиотизм чистой воды для отупления масс в будущем , это я вам как эксперт по управлению людскими ресурсами заявляю
Ответить
01
-3 01 14.09.2017 в 22:52
Цитирую алхимик:
Орете в комментах, а кто вы, чтобы возмущаться? филологи? или вы идеально владеете русским языком? Или знаете, какие навыки нужны будут выпускникам школ через пару лет? Вы всего лишь диванные критики. И я таким был. Потом посмотрел разъяснение филолога, претензий больше не осталось. дайте экспертам делать свое дело. А сами занимайтесь, в первую очередь, воспитанием детей. А то как с учебниками и школами разбираться, так вы первые. А как ребенка отучить материться или хамить старшим, так вы ни при чем.

Умно!!! Новизна в содержание должна быть, это однозначно, надо менять менталитет, учиться надо по-новому!
Ответить
Анастасия
+12 Анастасия 15.09.2017 в 13:19
Из наших детей давно уже делают идиотов,и не только с помощью учебников. Эти ужасные американские мультики для дебилов типа свинки Пеппы. Игрушки-куда ни глянь-сплошь губка Боб,какие-то одноглазые яйцеголовые и т.д. Не знаю этих персонажей-не смотрю такое. Наша школа и так особо давно ничему не учит. Выпускники ,которые сдали ЕГЭ на отлично не умеют даже грамотно писать. Теперь ещё и ссылки на интернет - рессурсы. Давайте тогда совсем забудем про книги! Я воспитываю своего ребёнка на сказках Пушкина и добрых мультфильмах. Я учу ребёнка думать,мыслить и включать логику. А отдать ребёнка в школу- значит разрешить делать из него недоумка. Я не хочу чтобы мой ребёнок читал про Пызявок. Я не хочу чтобы мой ребёнок узнал про Масленницу из передач Ургандта.
Ответить
алмаз
-2 алмаз 16.09.2017 в 23:58
рот закрои даун
Ответить
Александр
+18 Александр 13.09.2017 в 21:15
Надо не 3-язычие внедрять, а 4. Четвертым будет язык пызявок. У писательницы этой билибирды есть свой словарь, а значит это уже иностранный язык. Даешь факультативы или отдельные уроки языка пызявок.
Ответить
Игорь
+18 Игорь 13.09.2017 в 22:06
Цитирую алхимик:
дайте экспертам делать свое дело. А сами занимайтесь, в первую очередь, воспитанием детей. А то как с учебниками и школами разбираться, так вы первые. А как ребенка отучить материться или хамить старшим, так вы ни при чем.

А Вы считаете, что изучая молодежный сленг в школе возможно отучить ребенка материться? Или изучая правила сетевого этикета можно научиться правильно говорить?
Я не уверен, есть ли у Вас дети, но подержав в руках этот, с позволения сказать "учебник", я не хочу, чтоб мой ребенок изучал русский язык по нему. Там нет русского языка! От слова СОВСЕМ!!! И после этого Вы говорите, что его писал эксперт? Может быть... Но не филолог, не специалист по русскому языку.
Ответить
от Мс Сайлаубек
+9 от Мс Сайлаубек 14.09.2017 в 08:38
Кемемамабап кеме кеме бебебет Тама камамакабабет ю вонна бет тама фииит Фатаа ма бит САМА са сит Клет та мана ДЖамана клет ЖЛЁБА си тама талама КЛИТ Мулю тама ба баба мет, бета та ма фоне фанама фоне Фоф фо те димама фана ме фонее БЭЗААА АЙ ВОНАА БЕЗААА Ю мона фат бэт гона фэт лайка ГЭЗАААА - а чем хуже текст? Добавьте туда же,и она развивает мышление ребенка... О - О - О - О российские эксперты еще как одобрять????????? Они Главные эксперты МИНОБРАЗОВАНИЯ?????????
Ответить
Бауржан
+20 Бауржан 14.09.2017 в 09:49
Это элементарная диверсия против будущего государства! Вот и весь секрет!
Ответить
Ербол
+17 Ербол 14.09.2017 в 14:23
Это же учебник русского языка а не тарабарского, что за эксперты такое могли одобрить(они перед экспертизой принимают что то?).
Весь список экспертов (ФИО и телефоны) огласите пожалуйста!
Ответить
Оксана
+14 Оксана 14.09.2017 в 18:08
Это тупость а не учение куда мы катимся . Завтра наши дети как должны думать они ж тупые будут с вашими пызявками .
Ответить
друг
+9 друг 14.09.2017 в 18:20
курлы мырлы. на ТНТ.сколько вони было
Ответить
Читатель
+16 Читатель 14.09.2017 в 20:37
Казахский язык на латиницу, русский язык на тарабарский. Чему учим? Кого хотим вырастить, Пызявок и Кукусей? Господа министры не забывайте свои корни.
Ответить
Эльвира
+7 Эльвира 14.09.2017 в 22:52
Реформа образования в европе привела к тому,что там почти не осталось никакой морали,они все только сношаются с кем попало и как попало!
Ответить
Сергей
0 Сергей 17.09.2017 в 18:41
А вы посмотрите биографию министра, он же в Америке обучался, что вам не понятно тогда будет, кажется все понятно.Англосаксы рулят))
Ответить
Саягуль
+9 Саягуль 14.09.2017 в 23:38
Не могу промолчать. Это просто ужас!!!! Тупость нашего МОН, а как они объяснят знаки, крючки в тексте, осылай онбаймыз
Ответить
Ася
+6 Ася 15.09.2017 в 00:47
Эта хрень не только в учебнике русского языка 7-го класса,но и в 5-м классе русского языка тоже есть эта муть. Только там просят перевести этот текст, интересно,а словарь с переводом этой хрени придумали?)))))
Ответить
Тимпсон
+7 Тимпсон 15.09.2017 в 05:16
Им... Министрам до лампочки, что вы здесь обсуждаете. 100 за 200% палец об палец никто не ударил. У них дела поважнее. Бабло гребсти кто будет?
Ответить
Нурлан
+6 Нурлан 15.09.2017 в 15:47
Латиницу хотят внедрить, на русском языке такое пишут. Что потом будет ужас! Дети пострадают.
Ответить
Александр
+7 Александр 15.09.2017 в 16:47
Ох уж эти новаторы,которые всё кивают на Запад. А там думающие люди уже криком кричат об отуплении их молодёжи.
Ответить
Сергей
+5 Сергей 15.09.2017 в 17:42
Новый формат мышления.мы к тому и идем.будут одни пызявки.нормально человеческим языком не будем общаться.
Ответить
Ника
+5 Ника 15.09.2017 в 19:57
Придурки, дегенераты и амебы. В Европе начали детей дебилами делать и наших давайте, в Европе геи божества и у нас давайте, В Европе начнут детей резать и наши грехо-министры тоже начнут!!! 100 за 200%! Господи, дай им мозгов, уже хоть немножко..... Люди, им плевать на наших детей! Своих они увезут от сюда))) Так что им плевать) Они будут делать все то, что приносит им деньги. Им всегда мало) И постоянно повторять за кем то, а повторять без мозгов - вот что выходит... Жаль что из детей нашей страны дебилов делают. Начало краха страны... Позорище. Фу.
Ответить
Ника
+4 Ника 15.09.2017 в 19:59
Пызявки вы министры.... Пызявочные пызявки!
Ответить
Сайран
+8 Сайран 16.09.2017 в 10:20
Это говорит о том, что все, кто имеет отношение к этому учебнику и эксперты, которые допустили в тираж учебник русского языка "Не далекого ума". Это просто кошмар! Чему учат наших детей! Они даже сами адекватно не могут ответит, чему научат эти сказки.
Ответить
Я
+7 Я 16.09.2017 в 20:44
Все правильно делают,и латиница и кызявки,с такими знаниями дети будут не мычачими,а значит не смогут поступить в вузы за рубежом,например,в России,а после обучения там остаться,рабочие руки нужны тут,а дети богачей и чиновников отучаться в Гарварде,по классической методике и будут управлять кызявками)))))))
Ответить
Игорь
0 Игорь 17.09.2017 в 12:45
Без психотропных или конопли здесь не обошлось автор или перекурил илиперепил.
Ответить
Ахмет
-2 Ахмет 17.09.2017 в 22:28
А почему ребенок не должен обучаться по такому учебнику. Тут все написано такими словами какими гвоорят его родители
Ответить
Самат
-2 Самат 17.09.2017 в 22:28
Действительно использование сленгов облегчит изучение русского языка как науку речи.
Ответить
Малик
-2 Малик 17.09.2017 в 22:29
Я тоже считаю что для русского языка необходимо идти в ногу со временем и стать доступным для молодежи.
Ответить
Айдар
-2 Айдар 17.09.2017 в 22:30
Это же просто замечательно, что ребенок будет использовать одни слова и в учебе и в реальной жизни
Ответить
Сакен
0 Сакен 17.09.2017 в 22:31
Я думаю с такими вот книгами обучение ребенка станет доступным для него и обучение станет интересным.
Ответить
Лика
0 Лика 24.09.2017 в 13:55
Эх, тролли, тролли... Да все уже знают как вы работаете... Вы из какого министерства? Из МОНа? Или из Казахстанской правды? С Хабара?
Ответить
Тимур
0 Тимур 17.09.2017 в 22:31
Енді заман талабына сай оқулықтар мектептердің үстелдерінде болу керек деп есептеймін өз басым
Ответить
Мурат
0 Мурат 17.09.2017 в 22:33
Интернет желісіндегі сөздерді, жастар қолданатын сленгтер кітаптарда болуы керек деп ойлаймын
Ответить
Абылай
-1 Абылай 17.09.2017 в 22:33
Бұл бала үшін жасалған техника ғой. Достарымен қалай сөйлеседі, білімдіде сол тілде ала алады.
Ответить
Даурен
0 Даурен 17.09.2017 в 22:35
Көптеген жазушылар, кітап авторлары осы оқу жүйесін керісінше қолдап отыр, атааналар совет үкіметіндегі кітаптарға үйреніп қалғанғой.
Ответить
Әлібек
0 Әлібек 17.09.2017 в 22:36
ата ана өз бала шағында көрмеген нарсені баласы көрсе шршиды. Қарағым ау, сен қай уақытта бала болып едін?
Ответить