четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

В Кыргызстане стартует кампания по сбору биометрических данных граждан

Первыми свои биометрические данные в Кыргызстане сдадут представители правительства и парламента, передает K-News.

Сдача биометрических данных обязательная процедура для граждан Кыргызстана в возрасте старше 16 лет без привязки к прописке. Об этом сообщил на презентации оборудования для сбора биометрических данных населения страны статс-секретарь ГРС КР Бакыт Секимов.

По его словам, в один комплект оборудования и программного обеспечения для сбора биометрических данных, которые соответствуют международным стандартам ИКАО, входит: портативный компьютер, сканер для отпечатков пальцев, планшет для подписи, камера для биометрии. Биометрические данные можно сдать в любых подведомственных подразделениях ГРС КР. Сам процесс займет не более 10 минут.

При этом Б. Секимов отметил, что за отказ граждан Кыргызстана от сдачи биометрических данных возможно будут штрафовать.

«Сдача биометрических данных обязательна для граждан. Пока штрафов за уклонение от сдачи данных нет, но возможно будут. Размер штрафов будет незначительным, порядка 100 сомов», — сказал чиновник.

В свою очередь, кыргызстанские мигранты  смогут сдать биометрические данные в дипломатических представительствах республики. В данное время уточняются списки по количеству мигрантов за рубежом.

«Такое оборудование будет установлено в посольствах и консульствах страны. А те, у кого паспорта утеряны, могут обратиться в консульство, и им будут выданы новые, данные будут переданы в ГРС», — пояснил статс-секретарь ГРС.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: