О правах России на Восточный Казахстан заявил спикер парламента Хакасии

 +7 (7172) 308 571

Написать нам
Написать нам в WhatsApp: +7 (707) 888 02 16
10.04.2014 в 10:54

О правах России на Восточный Казахстан заявил спикер парламента Хакасии

Фото: adi19.ru Фото: adi19.ru

Депутат парламента Хакасии Владимир Штыгашев заявил, что Россия имеет исторические права на восточные области Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

Председатель верховного совета Хакасии Владимир Штыгашев заявил о поддержке курса внешней политики президента Владимира Путина. По мнению Штыгашева, Россия имеет исторические права на некоторые территории стран бывшего СССР, в частности, на восточные области Казахстана, сообщает хакасский еженедельник «Шанс».

«Даже многие историки не знают толком историю последних 70 лет. Восточно-Казахстанская область, или рудный Алтай. Рудный Алтай всегда был в составе России. У Казахстана мало было территории, приняли решение часть Ишимской области (а это Омская область) отдать. Отдали и сделали Караганду. Это в 1936, совсем недавно. Всего мы пять областей передали Казахстану, и после этого Казахская АССР из автономии была переименована в ССР. Эти территории передавались, как разменная монета», — пояснил он.

По словам спикера республиканского парламента, Карело-Финская ССР также была в составе СССР, а государства Прибалтики обязаны своей государственностью России. Страны Закавказья всегда тяготели к России, чтобы ослабить влияние Османской Империи.

«В рамках СНГ демаркация границ стран не форсировалась, почему? Вдруг у народов возникнет желание восстановить страну. Народ — самый главный! Мало ли что правительство думает, народ принимает решения. Это показал референдум. Может и правильно, что демаркацию не провели, иначе границы были бы зарегистрированы в ООН, и тогда уже сложнее было бы. Но тяга населения к некому объединительному движения сохраняется. И это факт. Сейчас в Казахстане провели опрос общественного мнения: 80% за объединение»,— сказал В.Штыгашев.

Комментарии  

Алуа
+8 Алуа 10.04.2014 в 11:13
Зачем нужны все эти объедения?! Два раза в одну и ту же реку не войдешь! Не будет ничего как раньше. НЕТ НИЧЕГО НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ ЧЕМ СВОБОДА И НЕЗАВИСИМОСТЬ! Так что мало ли что сказал и думает депутат парламента Хакасии Владимир Штыгашев. Я его даже не знаю! И цифры с потолка взяли сидят они, опрос провели, никак не может быть такого, что бы 80% были за! Если кто то хочет вернуться в РФ, никто же здесь никого насильно не держит, пожалуйста уезжайте, и так же в любой момент можете вернуться, если там разочаруетесь. Потому что наша страна мирная, мы всех отпустим и всех примем. НО...
Ответить
Юля
+1 Юля 10.04.2014 в 11:20
Да.., Путин говорит чужими губами. Зачем?! Лично я против объединения. Мне и здесь хорошо! Я за Казахстан, и хочу жить в этой независимой республике.
Ответить
живи
+2 живи 10.04.2014 в 20:16
живи родная
Ответить
ssiguatov
0 ssiguatov 10.04.2014 в 12:06
Блин что за хрен Солженицын,Жириновский тепер этот гад косится на землю Казахстана который наши предки оставили нам чтобы мы сохранили для потомков. Блин где же наши горлодранцы почему молчат сколько можно слушать всяких д-вов и мрась !!!!!!!!!!!!
Ответить
Валера
-2 Валера 10.04.2014 в 12:53
Да не слушайте вы, этому спикеру давно на пенсию пора, он на работе, как на завалинке общается, а журналисты все записывают зачем-то
Ответить
Мухтар Мухамбетжан
-1 Мухтар Мухамбетжан 10.04.2014 в 13:17
что выиграют россияне, ввязавшись в захват казахских земель? Алтай -Родина тюрков и никаких исторических прав Россия здесь не имеет. Если можно заглядывать за глубины столетии, то Москва -наша, Золотоордынская. не так много прошло. Тюмень, Омск, Карасуык, Барынауыл -земли казахов Среднего Жуза. . Оренбург и Астрахань, ногайцы, которых русские из подлых соображении разделили на три структуры - Чечня, Дагестан, и Краснодар - земли Младшего Жуза казахов. мы молчим из уважения к заключенным договорам. Если на наше уважение и любовь к России и всему русскому они ответят подлостью и низостью - то мы готовы принять бой. Слава Аллаху, на дворе не 18 -век и судьбу боя решает не только количество людей и стрелкового оружия. Много и других разрушительных методов борьбы, на что мы обязательно пойдем.
Ответить
Қайрат Алтай
+3 Қайрат Алтай 10.04.2014 в 14:07
ДА ПОШЕЛ ОН .Я УМРУ С ОРУЖЕМ В РУКАХ ЗА КАЗАХСТАН БУДУ СТОЯТ ДО КОНЦА. НЕ ХОЧУ БЫТЬ РАБОМ У РОССИИ ЛУЧШЕЕ СМЕРТЬ В ВОЙНЕ.
Ответить
живи
-2 живи 10.04.2014 в 20:19
какие громкие слова,тебе в песочницу с мороженным ,крикун клавишный...
Ответить
Qazaq
+2 Qazaq 10.04.2014 в 21:59
Айырамын жерим ушин
Ответить
игорь
-1 игорь 10.04.2014 в 23:34
да кому это реально нужно .... ???
Ответить
Берик
-1 Берик 21.04.2014 в 11:19
Республика Казахстан давным давно все точки поставил по поводу границ! так что без паники.....
Ответить
ирин
0 ирин 23.04.2014 в 13:49
хочу в россию
Ответить
ирин
0 ирин 23.04.2014 в 13:51
еще хочу
Ответить