«Надо не заборы менять, а газоны»: Астанчане возмущены неоправданной тратой госбюджета на замену ограждений в столице

Жители столичного района Алматы удивлены, а некоторые возмущены тем, что администрация города расходует средства на замену ограждений, которые еще в пригодном состоянии. По словам горожан, это бесполезно и лучше, по их мнению, затратить средства из бюджета на облагораживание газонов и тротуаров. Подробнее — в видеоопросе корреспондента ИА «NewTimes.kz» Анар Ахметовой.

ИА "NewTimes.kz"

Ранее участок земли на пересечении улиц Кудайбердыулы и Рыскулбекова был огорожен профлистами, которые скрывали от глаз прохожих кучи мусора и заброшенные гаражи.

Однако в апреле администрация города решила заменить старое ограждение на новый забор.

Об этом в Facebook-группе «Астана, хочу похвалить/пожаловаться» написал астанчанин Досжан Искаков:

«Видимо, в акимате не знают, куда девать деньги! Құдайбердіұлы, между Рыскулбекова и Мусрепова. Был нормальный забор, меняют на другой! А по-хорошему, надо отдать кому-нибудь участок, и пусть новый хозяин его обустраивает, или разбить сквер для района!»

Астанчан подобная трата госбюджета возмутила.

«Я сама удивилась. Если здесь будет стройка, то старый забор не помешал бы. Необязательно было менять», «Это бесполезно. Глупость», «Не нужно было менять. Он очень давно стоял, 15 лет примерно. Поменяли, и ничего не изменилось. Просто так поменяли, вложили деньги в этот забор», — негодуют жители района.

Другие предполагают, что участок выкупили и новый хозяин решил облагородить территорию.

«Они же здесь возводят здание, строительство. Я так понимаю, если раньше оно принадлежало городу, сейчас, скорее всего, какой-то строительной компании, вот они и обновили заборы. Потом рекламу своего жилого комплекса дадут», — предполагают астанчане.

В чем-то они оказались правы. В комментариях к посту астанчанина комментаторы пишут, что на указанном участке возведут 9- и 16-этажные жилые дома.

А в акимате уточнили, что строительство затягивается, участком владеет частный инвестор, но заменила забор горадминистрация.

«Демонтированное ограждение было установлено более 10 лет назад за счет средств инвестора, земельный участок был отведен под строительство. Однако вследствие возникновения разногласий по поводу компенсации между инвестором и собственниками гаражей, расположенных на указанной территории, начало строительства было отложено, а устаревшее ограждение нарушало архитектурный облик столицы. В связи с этим было принято решение установить ограждение, соответствующее СНиПам. Добавим, что б/у материалы будут направлены на ремонт ограждений участков проблемных консервированных объектов на территории района», — прокомментировала ситуацию пресс-служба акимата Нур-Султана.