Cинофобия может стоить Казахстану сотни миллионов долларов – политолог

Казахстанский политолог Марат Шибутов рассказал о суммах, которые вкладывают иностранные инвесторы в нашу страну, передает ИА «NewTimes.kz». По словам эксперта, бояться китайской экспансии не стоит, ведь синофобия может стоить Казахстану сотни миллионов долларов. А общее снижение инвестиций со стороны Китайской Народной Республики идет еще с 2012 года.

Фото: vestikavkaza.ru

«Продолжая тему взаимодействия с Китаем, решил расписать более подробно вопрос инвестиций. Взял для этого статистику Национального банка за 2005-2020 годы. Раньше статистика делалась по другой методике, так что нельзя складывать.

За последние 16 лет иностранные инвесторы вложили в нашу страну 326,5 млрд долларов, а получили в виде дохода к выплате 243,3 млрд долларов. В чем суть иностранных инвестиций: их приток должен быть больше оттока инвестиций и доходов из страны, чтобы был положительный баланс. Тогда денег в стране остается больше, и это деньги, рассчитанные на будущее развитие, а не на текущее производство», — пишет Шибутов на своей странице в Facebook..

«Как видно в общих чертах, до 2012 года инвестиции только росли, затем они стали падать, потом восстанавливались, ну и 2020 год, по понятным причинам, показал падение, думаю, вряд ли по отчетности за год будет больше 16-17 млрд долларов.

В стране с растущим населением нам нужен постоянный приток инвестиций, по всей видимости, не ниже 25 млрд долларов, иначе это ухудшает платежный баланс и приводит к девальвации тенге, а это бьет по доходам всех граждан страны», — подчеркивает автор поста.

По данным Нацбанка РК, за последние 16 лет пять основных инвесторов вложили 218,6 млрд из 326,5 — это Нидерланды, США, Швейцария, Китай, Франция и Россия.

«Китай среди них на 4 месте с 19,5 млрд долларов, и, как видно, общая тенденция идет на снижение инвестиций. Это плохо, то есть никакой экспансии Китая нет, тут, как и с торговлей, идет снижение сотрудничества. Будет ли восстановление инвестиций в 2021 году и дальше — непонятно.

Если взять динамику инвестиций Китая и получение по ним доходов, то видно, что интенсивные инвестиции более 1 млрд долларов в год начались в 2009 году. Как помните, Китай тогда поддержал нашу пострадавшую от кризиса экономику.

Но с 2012 года идет общее снижение инвестиций — у нас пока нет настолько больших проектов, которые бы позволили вложить существенные средства. Еще, разумеется, помимо экономики, влияют и политические проблемы», — отмечает эксперт.

По мнению политолога, синофобия может стоить Казахстану сотни миллионов долларов.

«Эти деньги вместо Казахстана, скорее всего, получит Узбекистан или другие страны. Они при этом нарастят производство своих товаров и составят конкуренцию нашим. Любая иностранная инвестиция — это затем долгосрочное преимущество экономики, и отказываться от нее неразумно», — уверен Шибутов. 

Автор также проранжировал страны, чьи инвестиции в РК оказались самыми эффективными.

«Ну и если сравнить по эффективности вложений, то можно посмотреть по 9 странам-инвесторам, которые в общей сложности получили 93,3% от всех доходов от иностранных инвестиций.

На каком месте Китай? Как и с объемом инвестиций, на 4-м месте. У него 5,5% от доходов при доле 6% инвестиций.  Возьмите для сравнения другие страны — США, Канада, Великобритания, которые получают гораздо больше доходов, чем вложений.

Это связано как с тем, что они раньше начали большие инвестиции, так и с условиями инвестирования: они вложились в самые высокодоходные благодаря природным условиям и условиям соглашений проекты. Не говоря уже про то, что они вкладываются только в добычу полезных ископаемых без переработки.

Так что рассказы про «страшную китайскую экспансию» — это, мягко говоря, преувеличение. А те, кто говорит, что страшно, потому что Китай — наш сосед, вообще идиоты, живущие в 19 веке, когда не было самолетов, ракет и ядерного оружия, которые позволяют стране с развитыми вооруженными силами отстаивать свои интересы где угодно», — резюмирует автор поста.