В Казахстане усилили контроль за незаконным выводом денег за рубеж

Председатель национального банка РК Ерболат Досаев заявил, что в Казахстане усилен контроль за выводом средств из страны, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»

На заседании правительства он цитировал слова президента о том, что в связи с введением режима чрезвычайного положения возрос риск вывода капитала за рубеж, в том числе путем заключения фиктивных сделок. 

В этой связи национальным банком совместно с агентством по финансовому мониторингу и агентством по регулированию и развитию финансового рынка 10 января принят совместный приказ по усилению контроля за незаконным выводом денег из страны.

Читайте также: Привлеченные Назарбаевым крупные компании должны отдать должное народу – Токаев

По его словам, в соответствии с вышеуказанным приказом, принят алгоритм действий по заявкам на проведение операций, а также утвержден перечень трансграничных операций, подлежащих усиленному финансовому мониторингу.

В случае явных нарушений требований такого рода операции будут оперативно приостанавливаться. 

«Принимаемые меры основываются на лучшей мировой практике борьбы с отмыванием денег и полноценно внедряют принципы KYC (know your client). Это позволит обеспечить большую прозрачность трансграничных перетоков капитала. Хочу подтвердить, что добросовестные участники внешнеэкономической деятельности, включая резидентов и нерезидентов, не будут ущемлены в своих правах и ограничены в проведении международных операций», — резюмировал глава Нацбанка.