В Казахстане предложили ограничить покупку и продажу российских рублей обменными пунктами

Депутат мажилиса Аманжан Жамалов предложил ввести ограничения на покупку и продажу российских рублей обменными пунктами в Казахстане и сформировать специальный расчетный курс рубля к тенге, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Фото: s.om1.ru

Курс рубля укрепился почти до рекордных 9 рублей. За последние 3 месяца по отношению к тенге рубль подорожал на 50%. Соответственно подорожал на 50% весь российский импорт.

Депутат напомнил, что половина всего импорта продовольствия приходится на Россию, которая также является ключевым поставщиком строительных материалов, мебели, одежды и обуви.

«Для нас крепкий рубль означает рублевую инфляцию на критически важные импортные товары», — сказал Аманжан Жамалов на пленарном заседании мажилиса.

Депутат пояснил, что курс национальной валюты определяется балансом между экспортом и импортом товаров, услуг и инвестиций. То есть курс рубль-доллар должен определяться торгово-платежным балансом России. Антироссийские санкции фактически свели к нулю валютный импорт в РФ.

«Но в то же время из-за роста цен, в первую очередь, на энергоносители, экспорт остался прежним и даже вырос. Из-за этого резко вырос курс рубля. Но это квазирыночный курс. Фактически на сегодня российский рубль — неконвертируемая валюта», — считает депутат.

Он добавил, что «россияне не могут у себя купить «дешевый» доллар из-за ограничений Центрального банка и его политики, поощряющей «выдавливать» клиентов из долларовых депозитов за счет отрицательных ставок и «диких» комиссий за валютные операции».

«Плюс ко всему по внешнему долгу России объявлен дефолт. Все это я веду к тому, что курс рубля к доллару – искусственный, условный, то есть квазирыночный. Поэтому и курс рубля к тенге тоже квазирыночный. Мы находимся в едином экономическом пространстве, и для нас такая ситуация несет серьезные экономические риски и издержки. Свободное перемещение рублей приводит к тому, что россияне открывают счета в казахстанских банках, обменивают их на тенге, а затем на доллары и выводят за рубеж. Отдельные банки стали делать на этом целый бизнес», — сказал Аманжан Жамалов.

По его данным, в итоге доллары и товары вывозятся, а в Казахстане остаются рубли, и в казахстанских банках второго уровня скопилась большая рублевая масса.

«Переизбыток рублевой массы подтверждается введением банками комиссии за прием российской валюты на текущий счет и на депозит. Ее размер достигает 20%. Обменные пункты продают рубль по сниженному курсу. Если официальный курс рубля – 8,83 тенге, то обменники продают рубли за 7,6 тенге. И непонятно, что делать с этой рублевой массой. Единственное место, где можно использовать рубли – это Россия. То есть нужно наращивать импорт из России. Но у них у самих сейчас дефицит товаров», — отметил мажилисмен.

Аманжан Жамалов считает, что Россия будет наращивать импорт через Казахстан. Тем более курс рубля сейчас очень привлекательный.


«Складывается парадоксальная ситуация – растет приток рублевой наличности в Казахстан, и при этом курс рубля укрепляется. Хотя должно было быть совсем наоборот. Когда предложение одной валюты растет, ее курс должен ослабляться», — считает он.

В этой ситуации депутат предложил ввести ограничения на вывод капитала в долларах или евро для иностранных граждан, конвертирующих рубли в другую валюту; ввести ограничения на покупку и продажу российских рублей обменными пунктами; принять меры для формирования специального расчетного курса рубля к тенге; министерству финансов рассмотреть возможность использовать накопленную рублевую массы для досрочного погашения долга правительства и субъектов квазигоссектора, номинированного в российских рублях.