Ельдар Тенизбаев покидает пост главы Сбербанка

Исполнять обязанности председателя правления банка на период подбора кандидатуры будет Нурсултан Габдиль Таскаранов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Вячеслав Батурин

Ельдар Тенизбаев в Сбербанке проработал более 10 лет. В январе 2020 года возглавил его.

«Назначение совпало с мировой пандемией и последовавшими за этим сложностями. Однако, несмотря на карантинные меры, банк не останавливал финансирование экономики и населения, оказав поддержку клиентам», — говорится в сообщении.

Напомним, в начале марта появилось заявление Visa и MasterСard о прекращении работы в России. Они поддержали санкции и заявили, что прекращают оказание услуг по картам, выпущенным российскими банками. Также и российские банки не смогут принимать операции других банков по этим платежным системам.

24 марта казахстанцы пожаловались, что POS-терминалы Сбербанка перестали принимать карты других казахстанских банков из-за санкций. Из-за чего стали невозможны безналичные оплаты в различных магазинах, которые работают с этим банком.

13 апреля стало известно о введении Минфином США блокирующих санкций в отношении российского ПАО «Сбербанк» и его дочерних организаций. Но позже американское ведомство выпустило генеральную лицензию, согласно которой продлевается срок завершения сделок с банком еще на три месяца, с 13 апреля до 12 июля. Это означает, что в течение указанного периода банк продолжит функционировать в штатном режиме.

В апреле Halyk Bank выкупил часть кредитного портфеля «Сбербанка Казахстан». Общий объем основного долга по переданным кредитам составил 330 млрд тенге. На момент совершения сделки кредитный портфель потребительских займов ДБ АО «Сбербанк» составлял 1,1 трлн тенге.

23 июня стало известно, что холдинг «Байтерек» планирует купить «Сбербанк Казахстан».

 

В статье: