Сразу на 6 тенге упал доллар на казахстанской бирже

Согласно данным сайта Казахстанской фондовой биржи, стоимость американской валюты снизилась сразу на 5,51 тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»

Так, доллар подешевел до 465,36 тенге.

Аналитики Alpari отмечают, что тенге в паре с американским долларом активно подорожал за последние сутки. Это связано как с собственной силой нацвалюты РК, так и с ухудшением позиций доллара США на мировом валютном рынке.

Сессия среды для доллара США закрылась на ступени 470,87 тенге.

Внешний фон к четвергу сформировался благоприятным. Отношение к риску уверенное, цены на нефть достаточно высокие для того, чтобы рынок двигался вперед. Баррель Brent поднялся к $96 с опорой на стабильный в моменте спрос на энергоносители и шаткие позиции USD.

Чем выше цены на черное золото, тем лучше для экономики Казахстана и ее валюты. Основная часть поступлений в бюджет РК складывается из продаж энергоносителей за рубеж.

Важной внутренней темой сейчас является вопрос процентной ставки Нацбанка РК. С начала года в Казахстане заметно ускорилась инфляция, в октябре она составила 17,7%. Это очень высокое значение. В этом году Нацбанк поднимал ставку четыре раза, но взять инфляцию под контроль не вышло. Одновременно стоимость займов для населения и бизнеса оказалась заградительной: развивать что-то под такую ставку возможным не представляется. От Нацбанка очень ждут решительных действий.