О хроническом дефиците бюджета и жизни казахстанцев в долг поговорили в мажилисе

Глава высшей аудиторской палаты Казахстана Наталья Годунова на пленарном заседании мажилиса заявила, что в стране отмечается хронический дефицит бюджета, а граждане живут в долг, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»

По словам Годуновой, в РК отмечается неэффективное расходование бюджетных средств.

«Мы так и не научились привязывать расходы бюджета к поставленным стратегическим целям. В результате — распыление больших ресурсов на мероприятия, никак не влияющие на достижение общенациональных задач. Не успели разработать национальные проекты, на второй год реализации ставим их на утрату. И вроде все исполнялось, но эффект сомнителен: рабочие места создаются тысячами, а Минтруда прогнозирует рост безработицы», — заявила Наталья Годунова.

Стоит отметить, что, по данным Минфина, уровень безработицы в РК за 2022 год составил 4,9%.

Вместе с тем Годунова обратила внимание на нерациональное расходование бюджетных средств через подрядчиков и поставщиков.

«Если четыре года назад мы считали, что завышение проектно-сметных документаций составляет до 30%, и оценивали эту сумму порядка 1 трлн в год, то сейчас, пользуясь ростом цен на строительные материалы и разговорами о высокой инфляции, удорожание проектов стало эпидемией. Они исчисляются уже не 1 трлн тенге бюджетных средств», — сказала глава аудиторской палаты.

Она добавила, что на эти деньги можно было закрыть вопросы строительства новых школ либо реконструировать проблемные ТЭЦ.