4 года потребуется жителям этих регионов РК, чтобы накопить 1 млн тенге

Для расчета были использованы данные официальной статистики по медианной заработной плате в разрезе регионов за 2023 год, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как пишет economy.kz, медианная заработная плата — это размер заработной платы, находящийся в центре ряда распределения численности работников по размерам начисленной заработной платы и делящий его на две равные части — с заработной платой ниже и выше. Как правило, медианная заработная плата несколько меньше среднемесячной заработной платы.

Расчет предполагает, что будут осуществляться 10%-ные ежемесячные накопления от медианной заработной платы до суммы 1 млн тенге (без учета вклада в банке). Цифра в 1 млн тенге была выбрана условно.

Таким образом, накопления 1 млн тенге в течение 2-3 лет могут собрать жители Улытау, Мангистауской, Атырауской областей, а также городов Астана и Алматы.

Тяжелее будут обстоять дела с накоплениями у жителей СКО, Жетысу, Алматинской и Жамбылской областей. В этих регионах потребуется около четырех лет, чтобы накопить 1 млн тенге.