Токаев считает, что нужно держать финансы на особом контроле

Сегодня, 15 марта, глава государства приехал в Атырау, чтобы провести национальный курултай. В своем выступлении президент отметил, что экономия бюджетных средств — вопрос, требующий постоянного внимания, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: Акорда

«Доходы и расходы бюджета сейчас пересматриваются, и здесь нельзя разбрасываться финансами, это очевидно. Если не проверять бюджеты государственных учреждений, то они будут раздуваться. Нужно держать этот процесс на строгом контроле. Повторюсь, деньги нужно направлять на реализацию только самых востребованных проектов, решение самых актуальных проблем», — заявил он. 

Из внимания Касым-Жомарт Токаев не упустил еще одну, по его мнению, важную тему. 

«В последние годы мы уделяем особое внимание развитию предпринимательства и последовательному становлению нашей страны в качестве важного регионального полюса открытой, рыночной экономики. Ключевую роль в этом призвана сыграть национальная буржуазия. Свое понимание национальной буржуазии я впервые представил широкой публике на Давосском экономическом форуме еще 24 года назад. В моем представлении буржуазия является национальной не по этническому признаку, а по степени гражданской сознательности ее представителей. Нам нужна национальная буржуазия, осознающая свою ответственность перед обществом и вносящая значимый вклад в развитие страны», — заключил он.

Читайте также: Президент обратил внимание на расточительство казахстанцев