Казахстанское зерно начали принимать в Хоргосе

Зернохранилище, объемом на 50 тыс тонн ввели летом прошлого года. С начала 2024 года началась приемка зерна в специальной экономической зоне Хоргоса, граничащего с Алматинской областью Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: El Dala

Зерно поступает в специальных хопперах.  Раньше поставки зерновых и масличных грузов из Казахстана в Хоргос шли только контейнерами и автовозами. Как пишет портал El Dala, запуск хопперов значительно увеличивает возможности экспорта зерна в Китай.

Со стороны Казахстана к бондовой зоне Хоргоса подведены железнодорожные линии с широкой колеей. Линия разгрузки зерна вмещает семь вагонов, скорость разгрузки одного состава занимает шесть часов. В сутки терминал готов разгружать по два состава (6 тыс тонн зерна). Терминал работает в тестовом режиме. На будущее, местные власти планируют увеличить зернохранилище до 1 млн тонн. 

В бондовой зоне Хоргоса работают несколько предприятий по производству кормов. Их потребность в фуражном зерне сейчас превышает 2 млн тонн в год. Ожидается, что к новому сезону данная цифра вырастет, так как здесь построят еще три таких завода. Поэтому особым спросом у китайских покупателей пользуются неклассная пшеница, ячмень, кукуруза.