Глава Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов ответил на вопрос о возможности повторной выплаты компенсаций по депозитам, аналогичных тем, которые были реализованы в марте 2023 года, передает ИА «NewTimes.kz».
Как пояснил Сулейменов, текущая экономическая ситуация и условия на рынке депозитов не требуют внедрения подобных программ.
Сулейменов напомнил, что программа компенсации депозитов в 2023 году была обусловлена резкими изменениями в геополитической и экономической обстановке, имея в виду войну в Украине, начавшуюся в 2022 году.
«Первое – тогда были совершенно другие геополитические обстоятельства. Как вы помните, в тот период курс прыгнул очень сильно, примерно с 400 до 530 тенге. То есть там была совершенно другая подоплека. Второе – на тот момент ставки по депозитам тенговым были в районе 8-9%. То есть 8-9% на депозите лежат или под 15% – это разные вещи. Тогда действительно и правительство, и Нацбанк решили, что для того, чтобы люди не стали выходить из тенге и покупать доллары, нужно их удержать и дать им эту государственную премию. Сейчас мы считаем, что уровень ставок по депозитам достаточно высокий. И, честно, даже на личном уровне я считаю, что хранение на депозите в тенге проще, наверное, чем в долларе. Поэтому такая программа не предусматривается», – ответил глава финрегулятора.
Читайте также: Доллар обваливает тенге: что делать казахстанцам?
К тому же, добавил Сулейменов, такие меры требуют значительных фискальных расходов, а финансовые ресурсы государства в настоящее время ограничены.