Нацбанк РК объяснил, зачем выкупил у банков 48 млн долларов

Национальный банк Казахстана договорился с Федеральной резервной системой США о приеме наличных долларов старого образца, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»

В 2024 году Нацбанк Казахстана принял решение о выкупе у банков второго уровня невостребованных наличных долларов старого образца для последующего вывоза их за рубеж. 

Комиссионное вознаграждение было установлено на основании рыночных котировок зарубежных контрпартнеров.

«В конце прошлого года НБК осуществил вывоз невостребованных наличных долларов США, принятых у БВУ, на сумму 48 млн долларов США. В результате проведенной работы НБК достиг договоренности напрямую с Федеральной Резервной Системой США по приему наличных долларов США старого образца, что обеспечило снижение потенциальных расходов по транспортировке, страхованию и другим расходам. В результате, комиссионное вознаграждение по данным операциям снижено до 0,3%», – сообщили в Нацбанке Казахстана.

Нацбанк продолжит эти операции в качестве временной меры по соответствующим запросам банков второго уровня для решения вопроса накопления невостребованных наличных долларов.

Ранее в Нацбанке ответили на участившиеся жалобы казахстанцев о том, что обменные пункты не принимают наличные доллары, выпущенные c 1996 по 2013 годы.