Аким ЗКО объяснил, почему в магазинах пропадала соль

На брифинге в СЦК акиму Западно-Казахстанской области Нариману Тугералиеву задали вопрос о дефиците соли. Жители Уральска и Актобе ранее сообщали, что продукт исчез с полок магазинов.

Иллюстрация сгенерирована нейросетью

Тугералиев подтвердил, что перебои действительно были.

«Соли не было из-за того, что у российской компании “Россоль” возникли производственные проблемы. Производство было остановлено примерно на десять дней, из-за этого возник ажиотаж. Дефицит был», — сказал аким.

По его словам, сейчас поставки нормализованы. Соль в регион завозят из Атырауской и Кызылординской областей, а также с российских заводов.

«Сегодня объёмы для населения достаточные. На полках магазинов проблем нет. Цена приемлемая: самая низкая — 55 тенге, самая высокая — 69 тенге», — отметил он.

В Уральске из магазинов и супермаркетов внезапно пропала соль. Паника среди жителей привела к настоящему ажиотажу: за несколько дней горожане смели с полок тонны продукта. Причиной дефицита стал приостановленный поставщик – завод в Оренбургской области России.