Тарифы банков по предоставлению платежных услуг обещают сделать прозрачнее

Тарифы казахстанских банков по предоставлению платежных услуг станут прозрачнее, передает ИА «NewTimes.kz».

фото: kapital.kz

Новый законопроект «О платежах и платежных системах» защищает интересы потребителей, заявил председатель национального банка Данияр Акишев, выступая на пленарном заседании в мажилисе.

По его словам, сокращены сроки исполнения банками платежей. Новый законопроект также вводит ограничение на взыскание пособий и социальных выплат, жилищных выплат с банковских счетов граждан по требованиям третьих лиц, сказал глава финансового регулятора.

Тарифы банков по предоставлению платежных услуг станут прозрачнее, отметил глава Нацбанка.

«Вводится обязанность банков ознакомить клиента с размером комиссии до совершения платежной операции, а также запрет на изменение в одностороннем порядке условий договора и тарифов в сторону увеличения», — сообщил Д.Акишев.

Кроме того, по его словам, законопроектом определяется компетенция национального банка, закрепляются основы государственного контроля за платежными системами и поставщиками платежных услуг.