Казахстанцев обяжут размещать активы свыше 3,7 млн тенге на счетах

С 2017 года граждане республики, имеющие незадекларированную денежную наличность более 3,7 млн тенге, должны будут разместить ее на счетах казахстанских банков, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт премьер-министра. 

Фото: kursiv.kz

«С 2017 года при предоставлении первоначальной декларации граждане должны будут размещать денежные средства на банковских счетах, если они превышают 3,7 млн тенге», ― сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов. 

Он также отметил, что в целях синхронизации завершения акции по легализации и начала процесса всеобщего декларирования срок амнистии капитала в Казахстане продлен до 31 декабря текущего года. 

Б.Султанов напомнил, что после завершения данной акции счета казахстанцев по всему миру будут перепроверяться. Этому, по словам министра, будет способствовать работа проводимая в рамках взаимообмена информацией со странами, с которыми подписаны соответствующие международные соглашения и конвенции. 

В свою очередь заместитель председателя управления комитета госдоходов Минфина РК Ерлан Сагнаев пояснил, что в случае, «если сбережения гражданина РК составляют более 3,7 млн тенге, то он по состоянию на 31 декабря 2016 года при вхождении в 2017 год будет обязан хотя бы на один день разместить, зафиксировать эту сумму в банках второго уровня».