Бензин в Казахстане становится дешевле

Сегодня утром стоимость самой ходовой марки АИ-92 упала на некоторых заправках сразу на 5 тенге. Первыми цену снизили АЗС, продающие отечественное топливо, передает КТК.

Ценники обновили сразу две сети автозаправочных станций. Теперь за литр 92-го в Алматы просят в среднем 157 с половиной тенге. Это на 5 ниже, чем раньше. Бензин по новой цене заливают не во всех регионах Казахстана. В западных и восточных областях стоимость АИ-92 варьируется от 160 до 162 тенге. Та же картина в Южном Казахстане и Мангистауской области. Но и здесь ожидают понижения. Неделю назад министр энергетики Канат Бозумбаев обещал, что до нового года стоимость ГСМ снизится. По не подтвержденным пока данным, на рынке стало больше горючего казахстанского производства. А потому и цены упали. Правда, некоторые автовладельцы этого даже не заметили.

«Упал да? А-а-а! На короткое время порадовало, конечно, не знаю, через неделю что будет. Цена играет.  Упала, чтоб на 10 тенге примерно. Что это пару тенге, на разницу не играет»,— сказал водитель Батырхан Жанибеков.   

В статье: