Тревожный чемоданчик на случай повторного локдауна: Советы экспертов

В стране все еще бушует коронавирус, и над казахстанцами вновь нависла угроза локдауна. В этой связи стоит напомнить, как собрать «тревожный чемоданчик» на случай возможного заражения коронавирусом и повторного карантина с самоизоляцией, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com

Мы решили выяснить, чем лучше всего запастись, чтобы обезопасить себя. Прежде всего нужно определиться с так называемым «тревожным чемоданчиком».

Столичный фармацевт Дарья Шикина, опираясь на опыт первой волны пандемии коронавируса, советует пополнить аптечку противовирусными средствами.

«Витамины с цинком и аскорбинкой, противовирусные препараты «гроприносин», «кагоцел», «анаферон», жаропонижающие парацетамол, аспирин для разжижения крови, антисептик, маска, оксолиновая мазь для сангигиены», — перечислила фармацевт.

В свою очередь, управление общественного здравоохранения Нур-Султана и столичные врачи не рекомендуют заниматься самолечением, а при появлении первых симптомов обязательно обратиться к медикам.

«В случае повышения температуры тела принимать жаропонижающие препараты, комплекс витаминов, в основном витамин С, для поддержания иммунитета и обратиться к врачу», — сообщили в ведомстве.

Тем временем астанчанка Ольга Ремезова, переболевшая коронавирусом, делится своим списком необходимого на случай повторного локдауна.

«Лучше всего иметь знакомого или контакты проверенного терапевта, который в случае заражения подскажет, как лечить заболевание и какие препараты применять. Когда я заболела КВИ, моя аптечка была скудна. Максимум, что в ней было, — сироп от кашля и марлевый бинт, но этого явно недостаточно для лечения от коронавируса», — рассказал она.

Девушка советует запастись не только медикаментами, но и деньгами.

«Перед введением режима ЧП я купила однокомнатную квартиру в ипотеку. Но мой бизнес попал под санкции карантина, и денег на платежи по ипотеке у меня не было. Банк дал мне отсрочку на три месяца. Я не представляю, что бы делала, не имея отсрочки, потому что сбережений на эти цели у меня не было. Я не советую погашать кредиты, потому что деньги в такой сложный период могут понадобиться на покупку лекарств, оплату медицинских услуг, продуктов и прочего. Деньги лучше всегда иметь в запасе, вдруг на работе карантин. По продуктам, думаю, не надо, все необходимое все равно будет продаваться», — дает свои советы Ольга Ремезова.

Cделать адекватные запасы продовольствия советуют и специалисты. На случай десятидневного карантина одному человеку рекомендуется иметь следующие продукты:

20 л питьевой воды; 3,5 кг круп, хлеба и картофеля; 2,5 кг консервированных овощей и орехов; 3 л молока и молочных продуктов; 1,5 кг мяса и рыбы; 0,5 кг растительного масла и других источников жиров; 4 кг сухофруктов и фруктовых консерваций; яйца.

В министерстве по ЧС нам сообщили, что в «тревожном чемоданчике» обязательно должны быть следующие предметы, учитывая, что человек остается взаперти долгое время:

подготовить средства индивидуальной защиты (медицинские маски) на 3 дня; антисептик, 2 литра; дезсредства (хлор, спирт); сменная одежда (по сезону); предметы личной гигиены.

Между тем аптечка, по мнению спасателей, должна выглядеть следующим образом:

респиратор или многоразовая маска; санитайзер для обработки рук и поверхностей; перекись водорода; пластырь; антисептические салфетки; медицинский бинт; медицинские перчатки; активированный уголь; обезболивающее; антигистаминные препараты; лекарства для хронических больных.