Благополучие многодетных обойдется бюджету Алматы как минимум в 144 млн тенге

Уже который год в Казахстане уделяется пристальное внимание положению многодетных семей. В Алматы даже появились центры, которые работают конкретно ради них — помогают со всеми вопросами, начиная от консультаций и заканчивая грантами на открытие бизнеса. На эти цели из местного бюджета выделяются немалые деньги, конкретно в 2021 году эта сумма составит как минимум 144 млн 936 тыс тенге. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» изучила, что требуется от поставщиков, какие районы сколько получат из бюджета и какие организации помогали многодетным за бюджетные деньги в 2020 году.

Иллюстративное фото взято с сайта dzerghinsk.org

В Алматы работает городской центр для многодетных матерей «Бақытты отбасы». Там проводят юридическую и психологическую консультации, оказывают реабилитационную помощь и помогают трудоустроиться.

На сайте акимата Алматы сообщается, что в 2019 году этот центр посетили 5692 семьи. 776 человек, судя по этой статистике, воспользовались услугами юристов, 3766 человек обратились к соцработникам, а к психологу пришли 567 человек.

«Многодетным матерям выдан 1191 сертификат на посещение бассейнов и фитнес-залов с детьми. В районных центрах получили информационно-консультативную и ресурсную поддержку 34 017 человек, посетили кабинет здорового образа жизни для матери и ребенка 3449», — радостно сообщает сайт акимата города.

Там же многодетные матери проходили тренинги, обучающие и мотивационные курсы, а некоторые даже получали гранты, микрокредиты и создавали бизнес-проекты.

Фото взято с сайта Tengrinews.kz

Сколько денег вложат в эту инициативу в 2021 году?

Центры «Бақытты отбасы» работают во всех районах Алматы, и по семи районам из восьми мы нашли расходы на деятельность этих центров. Не удалось найти только Ауэзовский район. В прошлом году здесь для центра выделили 23 млн 094 тыс 500 тенге. Но все же мы решили не брать в расчет этот район. Кстати, победителем тогда там стал фонд «Центр поддержки образования, здравоохранения, культуры и спорта «Асыл журек».

Что касается остальных семи районов, самую большую сумму управление социального благосостояния Алматы на эти цели выделило для Алатауского района — 26 млн 840 тыс тенге. По этому району уже началось рассмотрение трех поданных заявок. В техспецификации говорится, что поставщик должен иметь не менее восьми компьютеров в комплекте с принтерами, не менее двух телефонов, один проектор и офисную мебель. Всего этого будет достаточно, чтобы обслуживать в день не менее 100 человек.

Вдобавок у поставщика должно быть помещение для центра на территории указанного района, а в его распоряжении должны быть квалифицированные специалисты: руководитель проекта, не менее одного юриста по гражданским делам, не менее одного психолога, специализирующегося на семейных вопросах и личностном росте, не менее одного специалиста по социальной работе, а также воспитатель, менеджер, маркетолог, кейс-менеджер, специалист по связям с общественностью. Все должны быть с опытом работы в социальных проектах.

Из полученных бюджетных денег поставщик должен выплачивать зарплату — от 42 500 до 180 тыс тенге. В эту же сумму должны войти траты на канцелярские и хозяйственные товары и оплата коммунальных услуг.

От района к району требования к будущему поставщику особо не меняются. Только в зависимости от выделенных средств варьируется количество требуемой техники и специалистов.

На следующем месте по объему направленных для многодетных семей средств — Наурызбайский район.Здесь центр получит 22 млн 814 тыс тенге.

Следом Бостандыкский, Жетысуский и Турксибский районы. Здесь центры получат по 20 млн 130 тыс тенге. Центру в Медеуском районе достанется 18 млн 788 тыс тенге и, наконец, Алмалинскому — 16 млн 104 тыс тенге. То есть на семь перечисленных районов выделяют 144 млн 936 тыс тенге.

В 2020 году суммы на работу подобных центров в алматинских районах были примерно такими же. Поставщики были разные.

Например, работу центра «Бақытты отбасы» города Алматы взял на себя союз кризисных центров Зульфии Байсаковой — 26 млн 500 тыс тенге. В Наурызбайском районе за работу взялась ассоциация выпускников казахстанско-германской программы — 21 млн 600 тыс тенге. В Жетысуском районе за 19 млн 500 тыс тенге с многодетными работал фонд «Зиялылар». А общественный фонд «Защита прав матерей — AQ-ALEM» за 27 млн тенге работал с центром в Алатауском районе. К слову, в Турксибском районе за 20 млн 300 тыс тенге поставщиком стал непосредственно союз многодетных семей Турксибского района города Алматы.