Конституция, родной язык и смена власти: Самые важные события за 30 лет независимости на взгляд казахстанцев

В этом году исполняется 30 лет с того момента, как наша страна провозгласила свою независимость. За три десятилетия люди пережили множество событий, а Казахстан стал развивающейся страной, заняв свое место на международной арене. Поэтому каждое 16 декабря чиновники напоминают нам о том, какие важные шаги сделала страна на пути суверенного развития и каких грандиозных успехов мы достигли. А что же об этом думает сам народ? Журналист ИА «NewTimes.kz» провела опрос среди казахстанцев, которые назвали ключевые для них события за годы независимости. 

Фото: ianews.kz

Чтобы дать непредвзятую и полную оценку событиям за 30 лет независимости, мы решили побеседовать с казахстанцами трех разных возрастов — подростком, взрослым и пожилым человеком. На перемены, реформы и достижения нашей страны они смотрят под совершенно разным углом. 

Тимур Кубашев, 15 лет

«Я родился в 2006 году, уже в независимой стране. В школе нам много рассказывали про Советский Союз, но я и сам об этом знаю. Мама с папой часто говорили о том, как им жилось раньше. Что люди были растеряны, столько лет прожили с другими государствами в союзе, а тут отдельная страна. 

Не знаю, мне кажется, что все страны должны быть независимыми. Чтобы развиваться по-своему, отличаться друг от друга. Например, у нас в Казахстане очень развит спорт, космос. Вот, я думаю, что самое главное достижение — это полеты человека в космос. Я бы сам хотел туда отправиться, сейчас в мире даже организовывают такие платные полеты, не обязательно быть космонавтом. 

Еще очень развился интернет, много блогеров, геймеров появилось. Это тоже возможность для молодежи, значит, мы не отстаем от остального мира. Я, например, слушаю и смотрю много казахстанского контента, мне нравится. И вообще, здорово, что мы еще с начальной школы учим языки. 

Я сейчас знаю казахский, русский и английский языки. Мне кажется, что в других странах такого нет, все говорят на одном. А у нас есть выбор, есть возможности, мы сохранили свой уникальный язык, но открыты и ко всему миру». 

Тимур говорит правду. Одним из главных событий 1991 года вне политики стал полет первого казахского космонавта Тохтара Аубакирова в космос.

Космический первопроходец, полетевший за пределы Земли от имени казахского народа, Аубакиров совершил свой единственный полет в октябре 1991 года. Однако в то время Казахстан еще входил в число советских республик, потому Аубакиров является последним советским космонавтом. 

А вот первым казахстанцем, отправившимся в космос в 1994 году, стал Талгат Мусабаев. Первый полет продлился без малого 126 суток, в процессе которого Мусабаев выполнил вторую космическую программу Казахстана. 

С собой в космос он взял флаг страны, горсть земли Байконура и Коран. По прибытии на Землю сувениры, побывавшие в космосе, Мусабаев преподнес тогдашнему президенту страны Нурсултану Назарбаеву. 

К слову, во время полета космонавта впервые в истории был налажен телемост «Станция «Мир» — Медео». В прямом эфире Мусабаев поприветствовал конкурс «Азия Дауысы» и спел песню великого Абая «Көзімнің қарасы» под собственный гитарный аккомпанемент. 

Жанна Садуова, 41 год

«Главные изменения в истории страны, на мой взгляд, произошли в далеком 1993 году. Все началось с принятия первой Конституции Казахстана, это же главный документ, символ нашей независимости! 

Ой, в то время даже непривычно было слышать такой статус, мы ведь столько лет были союзной республикой. Я тогда жила в Алма-Аты, но как раз в 1993 году ее официально переименовали в Алматы. А позже столицей нашей стала Акмола. 

Конечно, я радовалась, что мы теперь независимые. Хоть и было трудно, работы не было, кругом бедность, но теперь у страны появился шанс самой встать на ноги. 

Еще не забылись события 1986 года, люди боялись, но постепенно в стране появилась своя валюта, свой государственные символы, свой язык. Вот! Я считаю, что главное достижение Казахстана за годы независимости — это сохранение нашей культуры, нашей истории. 

Второе по важности, что лично мне запомнилось — это приватизация. Многие предприятия тогда закрылись, начался частный бизнес, дележка. Мне это кажется важным, потому что тогда и началось перераспределение богатств среди народа. Кто-то успел и обогатился, скупил недвижимость за копейки, а кто-то ушел в преступность.

Я вот помню, что позже родители начали заграницу ездить, вещи оттуда привозили и тут торговали. У нас, бывших советских людей, глаза от такого изобилия разбегались.

В общем, тогда и пришло осознание, что все — новая жизнь у нас. Появились частные колледжи и университеты, больницы, провели пенсионную реформу. Ой, всех событий и не упомнишь. Астану, вон, какую отстроили всего за несколько лет, и не узнаешь ее теперь. 

Думаю, что самое важное — это осознание людей, что теперь все возможно. Хочешь — открывай бизнес, зарабатывай, хочешь — учись за границей, уезжай, хочешь — живи и трудись на благо родины, как раньше». 

Жанна права, знаковые события в стране происходили в период до 2000-х годов. Появился Закон о государственной границе, национальной валюте, были приняты две Конституции. Тогда же начали внедрять первые государственные программы, определившие вектор развития страны на десятилетия вперед. 

Зоя Самирбаева, 74 года.

«Мне запомнилось радость и ликование, когда закрылся Семипалатинский ядерный полигон. Много людей пострадало от этих взрывов. У меня родные с маминой стороны оттуда были, болели многие в семье. Помню, как мама плакала, когда по телевизору сказали, что взрывов больше не будет, конец. 

Вот это самое важное, чтоб люди не умирали в мирное время. Нет войны, а это главное. С остальным как-нибудь справимся. 

Еще важное, что власть у нас сменилась. Президент новый пришел, хотя, сколько себя помню, всегда был Нурсултан Назарбаев. Он тоже много чего сделал, он тоже часть истории. Но времена меняются, меняются чиновники, главное, чтобы они всегда служили народу».

Действительно, когда СССР распался, Казахстану достался огромный ядерный потенциал — четвертый в мире по своей мощности. Однако, страна отказалась от ядерной бомбы ради мира во всем мире. Сейчас Казахстан входит в число самых безопасных стран в рейтинге ядерной безопасности. 

Этому способствовал Указ Нурсултана Назарбаева о закрытии Семипалатинского ядерного полигона 29 августа 1991 года, еще до обретения независимости. 

С 1949 года на полигоне было произведено 500 взрывов, которые нанесли урон здоровью и жизни тысяч людей. По инициативе Казахстана ООН объявила 29 августа Днем международных действий против ядерных испытаний.  

Конечно, за 30 лет независимости не обошлось и без негативных событий. Девальвация нацвалюты, митинги, социальные недовольства — куда же без этого. Поэтому пользователи соцсетей придерживаются более критикующих взглядов на достижения Казахстана за три десятилетия. 

«Конечно, много хорошего было. Но в социальной сфере тоже произошли изменения важные для экономии бюджета — два раза передвинули возраст выхода на пенсию с 55 до 58, затем до 63 лет, детки в школе теперь с 6 лет учатся».

«Знаковые события, пишите? Коррупция, коррупция и коррупция чиновников и олигархов».

«Стали глубже изучать свою историю, развивать национальное искусство, благоустраивать города. Отстроили неповторимую прекрасную Астану! Провели ЭКСПО. Молодежь получила возможность учиться в ведущих зарубежных ВУЗах. Появились Димаши, Иманбеки, благодаря которым возрос интерес к нашей стране, к казахскому языку. Мы получили возможность без оглядки на «старшего брата» гордиться своей национальной культурой, развивать свой государственный язык».

«Знаковые события — это переименования городов и сел, замена качественных советских бордюр на некачественные новые, уничтожение сельского хозяйства и животноводства, распил и сдача на металлолом заводов и фабрик построенных при СССР.

Переход на латиницу, все вокруг обНУРили, построили многоэтажные «новые» дома которые падают через год — два. Нет собственного автопрома, одни заграничные штамповки, кроме детского велосипеда «Балдырган» и еще очень много знаковых событий. Все не перечислить!», — написали пользователи Казнета в опросе от редакции NT.