«Конкретики нет»: Астанчане сомневаются прививать детей Pfizer-ом или нет

На протяжении месяца в Казахстане вакцинацию Pfizer-ом от КВИ прошли более 160 тыс подростков, беременных и кормящих женщин. Но несмотря на это, некоторые астанчане продолжают опасаться за своих детей и отказываются от данной процедуры по причине отсутствия информации о последствиях прививания, а также личных убеждений. Подробнее в видеоопросе корреспондента ИА «NewTimes.kz» Миры Биляловой.

В своих доводах по поводу вакцинации подростков от КВИ астанчане довольно категоричны. Большинство опрошенных, как выяснилось, против прививания детей. Частая причина отказа – отсутствие информации о результатах вакцинации от властей.

«Я против. Я не понимаю, зачем заставлять детей? Это очень опасно. Нет клинических исследований. Все эпидемиологи сказали, что пока нет пяти лет исследований, то это не стоит применять даже на взрослых. И тут такая спешка – применять на детях. Я буду максимально избегать этого, чтобы не вакцинировать своих детей», «Читал много про вакцину Phizer. У меня двоякое мнение. Многие говорят, что надо вакцинировать детей, другие – нет. Но какой-то конкретики нет. Желательно, если бы наше правительство объяснило, Минздрав сказал: «Вот, мы вакцинируем детей и последствия нормальные», – отмечают столичные жители.