Велокоманда «Астана» сохранила лицензию Мирового тура — СМИ

В составе «Астаны» выступает несколько титулованных гонщиков, но главной звездой является Винченцо Нибали, передает Vesti.kz.

Фото: vesti.kz

Международный союз велосипедистов (UCI) решил сохранить казахстанской велокоманде «Астана» лицензию Мирового тура, но команда будет находиться под дополнительным наблюдением, сообщает агентство «Р-Спорт» со ссылкой на Cyclingnews.

Впервые вопрос с отзывом лицензии у «Астаны» был поднят в связи с несколькими допинг-случаями в команде, когда Максим и Валентин Иглинские сдали положительные допинг-пробы. В связи с этим UCI обратился в лицензионную комиссию с просьбой провести проверку «Астаны», и в итоге лицензия была выдана. Условием выдачи лицензии был аудит Института спортивных наук Университета Лозанны (ISSUL), который должен был оценить, соблюдались ли этические нормы в антидопинговой политике команды.

Позднее UCI на основании результатов аудита и расследования дела в Падуе попросил комиссию отозвать лицензию Мирового тура у «Астаны». «Астана» в свою очередь официально объявила о том, что воспользуется правом обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS), в случае если лишится лицензии.

В составе «Астаны» выступает несколько титулованных гонщиков, но главной звездой является итальянец Винченцо Нибали, который из-за проблем с лицензией мог лишиться возможности защитить титул победителя «Тур де Франс», выигранный в 2014 году.

В статье: