Геннадию Головкину исполнилось 40 лет

Буквально перед самым своим возвращением на профессиональный ринг после более годового перерыва казахстанская звезда бокса Геннадий Головкин справит 40-й день рождения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Getty Images

Лучшим подарком для казахстанца, конечно, станет уверенная победа над Риотой Муратой.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить некоторые эпизоды блестящей профессиональной карьеры боксера.

Уже 16 лет Геннадий Головкин радует казахстанцев своими успехами на профиринге. Ни один другой наш соотечественник и близко не подбирался к сравнимым с его успехами на этом уровне, но, похоже, GGG останавливаться пока не намерен. И планы у него реально чемпионские, что относительно Мураты, что ожидаемой всем миром трилогии с «Канело».

Интересно, что прежде GGG пару раз случалось проводить поединки в профи накануне своего дня рождения.

5 апреля 2008 года, например, он боксировал в Дюссельдорфе с канадцем Яном Гарднером и победил «Кобру» единогласным решением судей по итогам восьми раундов. К слову, этот 11-й по счету бой в профессионалах стал для казахстанца лишь вторым, который он выиграл не досрочно.

Почти через пять лет, 30 марта 2013-го, Головкин встретился в Монте-Карло с японцем Нобухиро Исидой и нокаутировал земляка своего ближайшего оппонента в третьем раунде.

Бывало, что боксер выходил в ринг в 20-х числах апреля (в 2009-м — с американцем Энтони Гриниджем в Крефельде, в 2016-м — с его соотечественником Домиником Уэйдом в Инглвуде, первого нокаутировал в 5-м раунде, второго — во 2-м), но такого, чтобы непосредственно после дня рождения, прежде не было.

«Геннадий Головкин вписал свое имя в историю отечественного бокса огромными золотыми буквами. Однако наследие этого мастера очень велико даже и по мировым меркам. Казахстанец обязательно будет включен когда-нибудь в международный зал боксерской славы — это даже не обсуждается. Как известно, спортсмен может оказаться там не ранее чем через 5 лет после завершения активных выступлений», — отметил эксперт.

Напомним, бой Геннадий Головкин — Риота Мурата состоится 9 апреля на Saitama Super Arena в Сайтаме и станет самым крупным событием в истории японского бокса.

Прямая трансляция шоу в Казахстане будет организована телеканалами Qazsport и Qazaqstan.