Сборная Аргентины стала победителем ЧМ-2022 по футболу

18 декабря в Катаре состоялся финал чемпионата мира-2022 по футболу, в котором встретились сборные Аргентины и Франции, передает ИА «NewTimes.kz».

Матч проходил на стадионе «Лусаил Айконик» в Катаре.

Победителем финала в ЧМ-2022 стала команда Аргентины.

В основное время соперники не сумели определить победителя — 2:2. При этом аргентинцы вплоть до концовки второй тайма доминировали и уверенно вели со счетом 2:0, сообщает Vesti.kz.

На 23-й минуте Лионель Месси реализовал пенальти и вывел Аргентину вперед. А на 36-й Анхель Ди Мария удвоил преимущество южноамериканцев.

Французы, не сумевшие за первый тайм ни разу пробить по воротам, установили антирекорд финалов чемпионатов мира. Лишь на 80-й минуте Килиан Мбаппе с пенальти сократил отставание, а на 81-й он же сравнял счет — 2:2.

В дополнительное время на 108-й минуте Месси сделал дубль (3:2), а на 118-й Мбаппе оформил хет-трик (3:3) и догнал Месси и Пеле по количеству голов (по 12) на чемпионатах мира.

В серии пенальти аргентинцы оказались точнее — 4:2.

Таким образом, Аргентина впервые с 1986 года выиграла чемпионат мира.

Отметим, сборные Франции и Аргентины встречались между собой до этого пять раз. Четыре раза победу одерживали аргентинцы: 1:0 (1930 год), 2:1 (1978), 1:0 (2007) и 2:0 (2009). Франция единственный раз обыграла Аргентину в 2018 году в 1/8 финала чемпионата мира в России (4:3).