Непомнящий проиграл в 12-й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам в Астане

26 апреля в Астане завершилась 12-я партия в матче за звание чемпиона мира по шахматам — 2023, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Championat.com.

В матче встретились российский шахматист Ян Непомнящий и представитель Китая Дин Лижэнь. Китайский гроссмейстер белыми фигурами одержал победу, сравняв счет в матче — 6:6.

Встреча шахматистов завершилась на 38-м ходу. 13-я партия матча за шахматную корону состоится завтра, 27 апреля. В этой партии российский гроссмейстер сыграет белыми фигурами.

Отметим, всего матч состоит из 14 партий. В случае ничьей по их итогам будет проведен тай-брейк из четырех партий. Если и тай-брейк не выявит победителя, шахматисты сыграют блиц, а затем и так называемую «партию смерти».

Ранее в десятой партии Непомнящему удалось отбиться от атак китайца.

Напомним, на пресс-конференции российский гроссмейстер сказал, что чувствует себя в Казахстане почти как дома.