Рыбакина и Блинкова сыграли самый долгий тай-брейк в истории Большого шлема

Елена Рыбакина сенсационно проиграла во втором круге Australian Open, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sport24.ru.

Представительница Казахстана Елена Рыбакина и российская теннисистка Анна Блинкова выдали сенсационный матч во 2-м круге Открытого чемпионата Австралии по теннису (Australian Open). Россиянка выиграла со счетом 6:4, 4:6, 7:6 (22:20).

Тай-брейк, который сыграли теннисистки, стал самым длинным в истории турниров Большого шлема среди женщин в одиночном разряде. Он продолжался 30 минут и завершился со счетом 22:20 в пользу 25-летней россиянки. Игра продлилась 2 часа 48 минут.

Драматичная победа Анны не могла пройти незамеченной и вызвала бурную реакцию со стороны не только журналистов и экспертов, но даже ее коллег по туру. После победы Блинкова не смогла сдержать эмоции и села на корт, закрывая лицо руками. Позже россиянка поднялась, обнялась с соперницей и поприветствовала зрителей, а потом написала на камере: «Никогда не сдавайся».

Предыдущий рекорд был установлен на Уимблдоне в июле 2023 года. Украинка Леся Цуренко и румынка Ана Богдан разыграли 38 очков в решающем сете матча 3-го круга, который завершился со счетом 4:6, 6:3, 7:6 (20:18). Соперницы провели на корте 3 часа 40 минут.

Кроме того, 25-летняя россиянка стала первой теннисисткой, победившей действующую финалистку турнира во втором круге АО после швейцарки Патти Шнидер, которая 24 года назад на аналогичной стадии выбила из борьбы француженку Амели Моресмо. В третьем круге соревнований в Мельбурне Анна сыграет с итальянкой Ясмине Паолини (31-я ракетка мира).