Ризабек Айтмухан завоевал историческую золотую медаль молодежного ЧМ

Ризабек Айтмухан, выступающий за команду Казахстана по вольной борьбе, стал победителем молодежного чемпионата мира Албании, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Olympic.kz.

Спортсмену не было равных в весовой категории до 97 килограммов. Решающую схватку Ризабек провел против Махди Морафы из Ирана. Айтмухан выиграл ее со счетом 11:6.

В прошлом году Ризабек стал лучшим на взрослом чемпионате мира в весе до 92 килограммов. В нынешнем сезоне он отметился «золотом» ЧМ среди спортсменов до 20 лет.

В Тиране он стал единственным казахстанцем, кому удалось попасть на пьедестал. Также он стал первым представителем нашей страны, кто завоевал «золото» молодежного ЧМ в вольной борьбе.

Напомним, ранее Казахстан лишили медали на чемпионате мира по борьбе. Казахстанский борец вольного стиля Алан Оралбек сразился за медаль на молодежном чемпионате мира-2024 в Албании.