В Нише (Сербия) завершился женский чемпионат мира-2025 по боксу, в котором приняли участие казахстанские спортсменки, передает ИА «NewTimes.kz».
Как сообщает Sports.kz, по итогам турнира сборная Казахстана выиграла шесть медалей: три золотые, две серебряные и одну бронзовую.
Казахстан занял второе общекомандное место на женском чемпионате мира по боксу. На первом общекомандном месте Россия, на третьем — Турция.
Международная боксерская ассоциация (IBA) учредила для чемпионок и призерок мирового первенства следующие призовые: за «золото» — 100 тысяч долларов, за «серебро» — 50 тысяч долларов, за «бронзу» — 25 тысяч долларов. Также были премированы четвертьфиналистки турнира — они получили по 10 тысяч долларов. На стадии 1/4 финала у Казахстана проиграли четыре спортсменки.
Таким образом, Казахстан завоевал на мировом первенстве три «золота». Первыми стали Назым Кызайбай (до 48 кг), Алуа Балкибекова (до 50 кг) и Аида Абикеева. Серебряную медаль завоевала Виктория Графеева (до 60 кг), а также Ельдана Талипова. Наталья Богданова (до 70 кг) финишировала третьей.