Украина сообщила о нападении на своих пограничников на границе с Россией

Два украинских пограничника получили телесные повреждения во время нападения в Сумской области, на участке государственной границы с Россией, передает РБК со ссылкой на сайт МВД Украины.

Фото взято с сайта vesti.ru

«Этой ночью на украинско-российском участке государственной границы в Сумской области произошло нападение на пограничный наряд, во время которого двум пограничникам трое неизвестных нанесли телесные повреждения. Правонарушителям удалось завладеть табельным оружием», — говорится в сообщении ведомства.

Сейчас правоохранительные органы разыскивают нападавших. Оружие удалось вернуть. Началось расследование. Виновным грозит наказание сроком до 15 лет.

С 2014 года, после обострения отношений между двумя странами, Украина стала строить стену на границе с Россией. По словам тогдашнего премьер-министра страны Арсения Яценюка, это было необходимо для установления безвизового режима с ЕС.

В начале мая этого года глава государственной службы пограничной Украины Сергей Дейнеко сообщил, что за последние годы на российско-украинской границе было вырыто 400 км противотанкового рва, установлено 100 км металлического забора и протянуто 70 км колючей проволоки.

По его словам, в Харьковской области строительство участка полностью завершено, а в Сумской области работа еще не начата.