ВОЗ: Мир вышел на плато по заболеваемости COVID-19, но коронавирус еще силен

Об этом заявила во вторник, 7 сентября, эксперт Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове, отвечая на вопросы пользователей социальных сетей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Газета.ru.

Фото: ИА «NewTimes.kz»

Эксперты ВОЗ заявили, что мир вышел на плато по заболеваемости COVID-19. При этом оно находится на достаточно высоком уровне, а ситуация в разных регионах отличается, отметили в организации

Коронавирус по-прежнему обладает большой энергией и потенциалом, подчеркивают в ВОЗ.

«Мы достигли плато, однако это плато находится на достаточно высоком уровне», — отметила она.

Эксперт сообщила, что в последнее время ежедневно выявляется 4,4-4,5 млн случаев заражения коронавирусом и регистрируется порядка 67-68 тыс смертей.

«Однако в различных регионах наблюдается различная ситуация», — указала ван Керкхове.

По ее словам, в Северной и Южной Америке наблюдается увеличение числа выявляемых случаев и смертей, в Европе — снижение числа выявляемых случаев и повышение смертности, а в Африке, например, цифры идут на спад.

«Ситуация вызывает обеспокоенность. Особенно с учетом того, что пандемия длится уже 20 месяцев и у нас есть инструменты для борьбы с ней», — констатировала она.

В свою очередь, директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан рассказал, что в некоторых странах даже с высоким уровнем вакцинации наблюдается рост заболеваемости COVID-19.

«Мы возвращаемся к ситуации, в которой мы не хотели бы оказаться, — заявил он.

Это говорит о том, что коронавирус по-прежнему обладает большой энергией и потенциалом, добавил Райан.

В мае 2021 года глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил о выходе на плато по заболеваемости и смертности от COVID-19 в мире. Тогда он отмечал снижение количества новых случаев во всех регионах планеты.

По данным университета Джонса Хопкинса, в мире зафиксировали более 221,2 млн случаев заражения коронавирусом. От последствий заболевания умерли свыше 4,57 млн человек.

В Казахстане количество зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом по стране на утро 7 сентября составило 820 479. От последствий COVID-19 в стране скончалось 9915 человек.

Заболеваемость COVID-19 в мире снизилась в начале сентября на 15%. Сократились и темпы распространения инфекции, свидетельствуют данные ВОЗ.

Согласно ее подсчетам, в период с 25 по 31 августа суточный прирост числа заражений четырежды превышал отметку 700 тыс.

В первую неделю сентября такое случилось лишь однажды, в остальные дни прирост держался в среднем на уровне 600 тыс.

Наиболее заметное снижение заболеваемости наблюдается в странах Южной Америки и Южной Азии.

В Европе ситуация неоднородная, а в Израиле и государствах Юго-Восточной Азии темпы распространения инфекции увеличились до максимальных.