США откроют границы для вакцинированных туристов

США откроют границу для полностью вакцинированных путешественников 8 ноября, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pixabay.com

По сообщению РИА Новости, 8 ноября снимут ограничения на пересечение границы для полностью вакцинированных от коронавируса путешественников из ряда стран, сообщают западные СМИ со ссылкой на представителя Белого дома. Данная мера затронет путешественников из более чем 30 стран. Не указывается, каких именно стран это коснется.

«США снимут ограничения на пересечение воздушной и наземных границ для полностью вакцинированных путешественников из более чем 30 стран, решение вступит в силу 8 ноября», — приводит агентство Рейтер слова чиновника. Как сообщается, Белый дом объявит о решении уже в пятницу.

По данным агентства Блумберг, вакцинированным приезжим все равно придется сдавать тест на коронавирус. Невакцинированных иностранцев «в большинстве случаев» не будут пускать на территорию США, передает агентство.

Читайте также: Как казахстанцам попасть в Европу в период карантина и где получить Шенген

Как сообщает ТАСС, власти Америки будут беспрепятственно пропускать на территорию страны только тех, кто вакцинировался препаратами, утвержденными Управлением по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) при Министерстве здравоохранения и социальных служб США или получившими одобрение ВОЗ.  Об этом говорится в сообщении, распространенном в пятницу федеральными Центрами по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ).

«Для въезда в Соединенные Штаты в список принимаемых вакцин будут входить одобренные FDA или входящие в список ВОЗ для экстренного применения», — говорится в сообщении.

К настоящему моменту ВОЗ рекомендовала для экстренного применения в борьбе с пандемией коронавируса семь вакцин: американских компаний Moderna, Pfizer и ее германского партнера BioNTech, Johnson & Johnson, британско-шведской компании AstraZeneca, индийского препарата Covishield, а также вакцин китайских компании Sinovac Biotech и Sinopharm. Первые три из перечисленных утверждены FDA.