10 человек погибло во время стрельбы в супермаркете США

Устроившему стрельбу в американском Буффало предъявили обвинение в убийстве первой степени, ему грозит пожизненное заключение, заявил на пресс-конференции окружной прокурор Джон Флинн, передает РИА Новости. 

Фото: AFP 2022 / JOHN NORMILE

«Этому лицу предъявлено обвинение в убийстве первой степени, что является самым строгим обвинением в убийстве в штате Нью-Йорк и влечет за собой пожизненное заключение без права на досрочное освобождение (высшее наказание в штате Нью-Йорк)», ― сказал Флинн.

Он добавил, что власти рассматривают возможность предъявить предполагаемому преступнику обвинения в терроризме.

Мужчина, имя которого пока не раскрывается, в субботу устроил стрельбу на территории супермаркета в американском городе Буффало (штат Нью-Йорк). По предварительным данным, убито десять человек, еще трое получили ранения, состояние двоих из них оценивается как критическое.

Правоохранительные органы подозревают, что нападение произошло на почве расовой ненависти. По их данным, из десяти убитых и троих раненых в супермаркете 11 были афроамериканцами, а стрелявший, которого удалось задержать, оказался белым мужчиной.

Напавший был одет в камуфляжную форму, каску, бронежилет, использовал автоматическую винтовку и вел прямую трансляцию в социальных сетях.