Талибы распустили парламент и совет безопасности страны

Пришедшее к власти в Афганистане движение «Талибан» (запрещенная в Казахстане террористическая организация) распустило ряд госорганов, в том числе представительные. Они упразднили также комиссии по правам человека, передает tass.ru со ссылкой на агентство The Khaama Press.

Фото: frontnews.eu

Сообщается, что талибы распустили совет нацбезопасности, высший совет по национальному примирению, национальное собрание (парламент), а также упразднили комиссии по правам человека, по пересмотру конституции и секретариаты обеих палат парламента. По информации The Khaama Press, на документе в том числе стоит подпись премьер-министра кабинета талибов Мохаммада Хасана Ахунда. Само решение, как утверждается, было принято верховным лидером движения «Талибан» муллой Хибатуллой Ахундзадой.

Утверждается, что вместе с тем радикальное движение оставило действующей власти независимую комиссию по контролю над исполнением конституции.

Как пишет газета «Хашт-э субх», решение о роспуске госорганов может быть связано с работой по составлению и принятию бюджета. В ходе нее обсуждались реформы госаппарата, в том числе упразднение или остановка работы ряда институтов, которые требовали финансирования. Сокращения среди чиновников и бюрократов якобы коснулись и других ведомств.

15 августа 2021 года боевики «Талибана» без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани покинул республику.

6 сентября того же года талибы заявили об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября огласили состав временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна.

29 ноября представители движения «Талибан» провели в Катаре двухдневные переговоры с делегацией дипломатов Евросоюза. Представители «Талибана» призвали европейских дипломатов отделять политические соображения от гуманитарных и подчеркнули, что важно двигаться вперед посредством сотрудничества, а не давления, пообещав при этом обеспечить безопасность в регионе.