Российского гимнаста дисквалифицировали на год за букву Z на форме

Дисциплинарный комитет Международной федерации гимнастики (FIG) дисквалифицировал россиянина Ивана Куляка на год за демонстрацию буквы Z на форме во время награждения на этапе Кубка мира в Дохе, где он выиграл бронзу на параллельных брусьях, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Федерация гимнастики Италии

«Российский гимнаст Иван Куляк наказан дисциплинарной комиссией Фонда гимнастической этики (GEF) за нарушение правил FIG, а именно – за выход с буквой Z во время чемпионата мира по спортивной гимнастике, который проходил в Дохе в марте 2022 года», – говорится в заявлении организации.

По информации комитета, это произошло в марте на этапе Кубка мира в Катаре после соревнований на параллельных брусьях. Россиянин завоевал бронзовую медаль.

Стоит отметить, что результат россиянина на этапе Кубка мира аннулирован. Также он обязан вернуть медаль и призовые в размере 500 швейцарских франков.

Также в ведомстве добавили, что Иван Куляк имеет право обжаловать это решение в Апелляционном трибунале ГЭФ в течение 21 дня с момента получения уведомления о решении.