Алмазбека Атамбаева оправдали по делу об октябрьских беспорядках 2020 года

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и его сторонники оправданы по делу о массовых беспорядках в октябре 2020 года. Такое решение 28 июня принял Первомайский районный суд Бишкека, передает «Sputnik Кыргызстан».

Фото с сайта Azattyk.org

В связи с отсутствием состава преступления суд оправдал Алмазбека Атамбаева, экс-руководителя аппарата президента Фарида Ниязова и еще четверых сторонников бывшего президента Кыргызстана.

Атамбаева и Ниязова отпустили под домашний арест до вступления приговора в силу. Однако экс-глава государства останется под стражей: он осужден по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

Сейчас Атамбаев находится в исправительной колонии. Ниязова освободили из-под стражи в зале суда. Он вышел на свободу впервые почти за три года, не считая нескольких дней в октябре 2020-го.

Ранее суд оправдал бывшего президента по двум уголовным делам — о строительстве школы в жилмассиве «Калыс-Ордо» и выдаче паспортов десяти гражданам Турции.

5 октября 2020 года в Кыргызстане начались народные волнения. Причиной стало недовольство итогами парламентских выборов. В результате этих событий в республике сменилась власть.