Шавкат Мирзиеев сообщил о жертвах беспорядков в Каракалпакстане

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил, что в результате событий 1 и 2 июля имеются жертвы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на gazeta.uz.

Фото: пресс-служба президента РУ

По словам президента Узбекистана, отдельные группы пытались захватить здания ГУВД и Нацгвардии и напали на сотрудников правоохранительных органов.

«К сожалению, есть жертвы среди населения и сотрудников правоохранительных органов», — сообщил он во время выступления в Жокаргы Кенесе Каракалпакстана в воскресенье.

Точные цифры о погибших и пострадавших пока не сообщались.

Фото: basekz / TelegramПрезидент отметил, что 1 июля группа лиц под надуманными лозунгами организовала беспорядки и совершила попытку захвата зданий органов власти в Нукусе. 2 июля они проигнорировали призывы не нарушать общественный порядок и «продолжили разрушительные действия на основных улицах города».

«Во время шествия по городу они нанесли серьезный ущерб объектам инфраструктуры. Ломали стекла зданий и устраивали пожары. Несколько групп совершили попытку захвата зданий ГУВД города Нукуса и управления Национальной гвардии с целью завладения оружием», — отметил Шавкат Мирзиеев.

Нацгвардия Узбекистана призвала жителей Каракалпакстана соблюдать требования режима ЧП и комендантского часа, не покидать дома без надобности и верить только официальным сообщениям.

Руководитель пресс-службы Нацгвардии Даврон Жуманазаров сказал, что после визита в Каракалпакстан президента ситуация в регионе стабилизировалась и жизнь возвращается в привычное русло.

Усилена охрана особо важных объектов. Ограничено движение транспорта, введены проверка документов граждан и досмотр их вещей. Ограничены въезд и выезд из Каракалпакстана.

Также задержаны граждане, распространявшие провокационную информацию и оказывавшие активное сопротивление полицейским.

Читайте также: «Центральную Азию начали раскачивать, в ближайшее время будет схватка» – Лукашенко

1 июля в столице Каракалпакстана прошли массовые демонстрации. Люди вышли на митинг из-за проекта поправок в Конституцию, которые исключают пункт о праве на выход Каракалпакстана из состава Узбекистана. Сообщается, что преступная группа лиц, воспользовавшись ситуацией, организовала противозаконные действия, выразившиеся в попытке захвата органов госуправления Каракалпакстана.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзеев заявил, что нормы о правовом статусе Каракалпакстана остались без изменений.

3 июля после того, как президент Узбекистана заявил, что в Конституцию не будут вводиться поправки о статусе Каракалпакстана, жители региона были уведомлены об этом по SMS.

В воскресенье МИД РК сделало заявление по беспорядкам в Каракалпакстане.