«Победа Казахстана, а не России»: Собчак о триумфе Рыбакиной

Российская журналистка и телеведущая Ксения Собчак высказалась о победе казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной на Уимблдоне, передает ИА «NewTimes.kz».

Коллаж NT

Об этом она написала в своем Telegram-канале «Кровавая барыня».

Читайте также: Останется ли выступать Рыбакина под флагом Казахстана?

«Чемпионкой турнира стала Елена Рыбакина ― уроженка Москвы, которая в свое время сменила гражданство России на гражданство Казахстана. Так делают многие спортсмены, которые по какой-то причине не смогли попасть в национальную сборную ― просто чтобы продолжить карьеру. И поскольку по паспорту она казахстанка, то смогла легко обойти запрет на участие белорусов и россиян на Уимблдоне. И вот вчера она обыграла соперницу и стала чемпионкой в женском одиночном разряде. Это ее первый титул Большого шлема. Но это, безусловно, победа Казахстана, а не России, не стоит обольщаться. В России ей дорогу никто не дал, ее потенциал не раскрыли. Возможности для победы ей предоставил именно Казахстан», ― похвалила теннисистку Собчак.

7 июля казахстанка Елена Рыбакина впервые вышла в финал Уимблдона. По словам спортсменки, обыграть опытную теннисистку из Румынии Симону Халеп в полуфинальном матче ей помогла атмосфера на центральном корте. Встреча завершилась со счетом 6:3 в пользу Рыбакиной.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев лично поздравил спортсменку с победой на мировом Уимблдонском турнире.

Позже стало известно, какой гонорар получит Елена Рыбакина за свою победу.

На послематчевой пресс-конференции спортсменка в очередной раз ответила на вопрос про Казахстан и кем она себя ощущает. Большинство СМИ России продолжают ее причислять к своей стране, называя россиянкой, хотя она давно выступает за Казахстан.

Ранее Рыбакина рассказала, почему сменила спортивное гражданство и начала выступления за нашу страну.