Иранская шахматистка объяснила, зачем сняла хиджаб на турнире в Алматы

Сара Хадем, которая на чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу в Алматы появилась без хиджаба, своим поступком вызвала скандал в родной стране. 25-летняя девушка, которой после участия в турнире пришлось бежать в Испанию, впервые объяснила, зачем она это сделала, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на The New Indian Express.

Фото: Reuters

В декабре 25-летняя Сара Хадем появилась без хиджаба, который является обязательным для женщин по иранскому законодательству, на чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в Алматы.

Ее действия были расценены некоторыми как демонстрация поддержки протестов, которые охватили Иран после смерти 16 сентября в заключении 22-летней Махсы Амини. Девушка была арестована тегеранской полицией нравов за предполагаемое нарушение строгого дресс-кода страны для женщины.

Хадем, так же известная как Сарасадат Хадемальшарие, переехала в Испанию в начале января со своим мужем, кинорежиссером Ардеширом Ахмади, и 10-месячным сыном Сэмом.

В интервью, опубликованном в воскресенье в испанской газете El Pais, Хадем сказала, что перед турниром в Алматы она наденет хиджаб только «если будут камеры, потому что я представляю Иран».

«Но с хиджабом я сама не своя, я плохо себя чувствую, и поэтому я хотела положить конец этой ситуации. И я решила больше не носить его», — сказала она в своих первых публичных комментариях после переезда в Испанию.

Газета сообщила, что интервью проводилось в «секретном месте по соображениям безопасности».

Иранские спортсменки обязаны соблюдать строгий дресс-код исламской республики для женщин, в основном покрывая голову, когда представляют свою страну на международных мероприятиях.

Хадем сказала, что надеется, что ее родственники в Иране «не пострадают от репрессий, потому что, если кто-то и должен давать объяснения моим действиям, так это я, а не они, поскольку решение было только моим».

По ее словам, она начала думать о переезде за границу после рождения сына.

«Я начала ценить жизнь в месте, где Сэм мог бы выходить на улицу и играть, не беспокоясь о нас, и многое другое. Испания оказалась лучшим вариантом», — сказала она.

Хадем сказала, что хотела бы продолжать представлять Иран на шахматных турнирах и планирует стать онлайн-стримером, представляя шахматные программы.