Оранжевый туман накрыл Нью-Йорк из-за пожаров в Канаде

100 млн жителей США, в частности ньюйоркцам, нечем дышать. Причина — невиданные пожары в соседней Канаде, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Gary Hershorn/Corbis News/Getty Images

Как сообщает Euronews, после провинций Альберта (на западе) и Новая Шотландия (на востоке) огонь полыхает в Квебеке, который граничит с четырьмя американскими штатами: Мэн, Нью-Гэмпшир, Нью-Йорк и Вермонт.

По данным канадского общества защиты лесов от пожаров (Sopfeu), зафиксировано до 140 очагов возгорания, из них почти 100 пока не удается взять под контроль.

В Квебек прибывает международная помощь, в том числе до 100 пожарных из Франции. Власти провинции надеются довести численность тех, кто борется с огнем, до 1200 человек.

«Сотни американских пожарных только что прибыли в Канаду, другие уже в пути», — объявил премьер-министр Джастин Трюдо после переговоров с президентом США Джо Байденом.

В Нью-Йорке статуя Свободы и небоскребы Манхэттена окутаны оранжевым туманом, на улицах вновь появились маски, как во времена пандемии. Правительство США также призвало граждан, у которых проблемы со здоровьем, принять меры предосторожности в условиях резкого ухудшения качества воздуха.

Видимость в среду была настолько плохой, что агентство гражданской авиации США (FAA) замедлило воздушное сообщение и даже посадило некоторые самолеты в этом районе.