Cathay Pacific больше не летает над Каспием из-за российских ракет

Гонконгская авиакомпания Cathay Pacific приостановила полеты над Ираном и Каспийским морем после предупреждения Европейского агентства по авиационной безопасности о том, что российские ракетные удары по территории Сирии создают угрозу для пассажирских самолетов в этом регионе, передает Русская служба ВВС

«Учитывая ситуацию в регионе, Cathay Pacific с прошлого четверга прекратила все полеты над территорией Ирана и Каспиского моря», ― говорится в заявлении гонконгской авиакомпании. 

Cathay Pacific ранее получила предупреждения об опасности полетов над регионом одновременно от международной организации гражданской авиации и Европейского агентства по авиационной безопасности. Однако в инструкциях никаких конкретных рекомендаций для перевозчиков не было, заявляют в авиакомпании. 

Cathay Pacific ранее изменила ряд маршрутов с тем, чтобы избегать полетов над территорией Ирака, Афганистана, Украины и Сирии. 

В сообщении Европейского агентства по авиационной безопасности говорится, что ракеты, запущенные Россией с Каспийского моря по территории Сирии, пересекли воздушное пространство Ирака и Ирана, однако они находились на меньшей высоте, чем пассажирские самолеты. 

Австралийская авиакомпания Qantas заявила в среду, что она предпочла не менять маршруты самолетов, летящих через Каспийское море и Иран. В Qantas подчеркнули, что агентство по авиационной безопасности не давало четких указаний авиакомпаниям.

В статье: