Девушку били шлангом и погружали в бочку с водой за отказ носить хиджаб

В Бишкеке 20-летняя девушка обратилась за помощью к правозащитникам, заявив о систематическом насилии со стороны родителей из-за отказа носить хиджаб, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kg.

Фото: скриншот видео

По словам пострадавшей, родители применяли к ней физическое и психологическое давление: ограничивали свободу передвижения, запрещали посещать учебу и отбирали телефон.

«Я не хочу носить хиджаб, но родители считают, что если я сопротивляюсь, то во мне джин. В последний год они стали как фанатики», — рассказала девушка.

Сотрудники кризисного центра «Сезим», куда обратилась пострадавшая, сообщили, что родители почти ежедневно приводили ее к мулле «для изгнания джинов». Там девушка подвергалась избиениям шлангом и насильственному погружению в бочку с неизвестной жидкостью. Сейчас она получает психологическую помощь в центре.

Специалисты «Сезим» планируют провести встречу с родителями девушки. В случае невозможности достичь компромисса, ей окажут содействие в поиске безопасного жилья для продолжения учебы и работы.

Ранее в Ереване обнаружено тело 23-летней Айшат Баймурадовой, которая несколько дней назад покинула Чечню при поддержке правозащитников. Полиция Армении сообщила, что тело нашли на улице Демирчяна. Причины смерти пока не установлены, ведется следствие.